Приговор от 27.03.2012 года в отнощении Калобердина Г.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 27 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина В.М.,

подсудимого Калобердина Г. А.,

защитника Горностаевой Ю.Г., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калобердина Г. А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калобердин Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 18 часов 30 минут, Калобердин Г.А., находясь в квартире <адрес обезличен>, реализуя возникший корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог оказать ему сопротивление, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, из тумбочки принадлежавший ФИО мужской золотой перстень, стоимостью 5000 рублей, и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Калобердин Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении указанного преступления и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.    

Суд считает, что ходатайство подсудимого Калобердина Г.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калобердин Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Калобердину Г.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем, смягчающие его ответственность обстоятельства – активное способствование розыску имущества, добытого преступным путём, в связи с чем, оно было возвращено потерпевшему, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, кроме того состояние здоровья Калобердина Г.А., перенесшего операцию <дата> в связи с ножевым ранением.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого – <личные данные>, и на основании выше изложенного, суд считает возможным исправление Калобердина Г.А. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калобердина Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калобердину Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Калобердина Г.А. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные дни.

Меру пресечения Калобердину Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий