Приговор от 22.03.2012 года в отношении Маркова С.Г., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



        .

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                                                                                       г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи            Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новокуйбышевска Строилова Д.А.,

подсудимого Маркова С.Г.,

защитника подсудимого адвоката Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

                                                                   Маркова С. Г. <личные данные>,

             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> примерно в 11 часов 30 минут, Марков С.Г., находясь по месту своей регистрации: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные обезличены>, и с помощью пластиковой бутылки, путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовил вещество, массой более 1,300 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Марков С.Г. поместил в пластиковый флакон «Тропикамид» номинальной емкостью 10 мл, и положил его в правый наружный карман своей куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Марков С.Г., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство -дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Марков С.Г., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств, в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата> примерно в 16 часов 00 минут Марков С.Г. был задержан сотрудниками полиции возле четвертого подъезда <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата> в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в результате проведения личного досмотра у Маркова С.Г., находившегося возле четвертого подъезда <адрес обезличен>, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят пластиковый флакон «Тропикамид», номинальной емкостью 10 мл., с жидкостью буро-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <№> от <дата>, вещество, изъятое у Маркова С.Г. содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 1,300 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 1,300 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Марков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Марков С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал свою вину в полном объёме в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

                Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

              Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Маркова С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Марковым С.Г. преступления: подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <личные данные>. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому предусмотренным п. «а», ч. 1, ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений. Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Маркова С.Г. возможно без реальной изоляции от общества путём условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Маркова С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

                       Обязать Маркова С. Г. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой.

                   Вещественное доказательство, по уголовному делу: конверт с веществом дезоморфин, хранящийся в спец. сейфе ОМВД России по городу Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Меру пресечения Маркову С. Г. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       Председательствующий:     подпись                                       А.А. Сафронов