Приговор от 22.03.2012 года в отношении Чекина Ю.М., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ



        .

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                                                                                      г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи                                         Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Строгонкова И.Ю.,

подсудимого Чекина Ю.М.,

защитника подсудимого адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Тогунковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

                                                                Чекина Ю. М. <личные данные>,

             обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1, ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Примерно <дата>, в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Чекин Ю.М., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, с целью подделки паспорта гражданина РФ серия <№>, выданного <дата> ОВД г.Новокуйбышевска Самарской области, на имя ФИО <дата> года рождения, являющегося официальным документом, и предоставляющим соответствующие права, в целях дальнейшего использования, как документа удостоверяющего личность, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собственноручно вклеил свою фотографию на страницу <№>, где ранее находилась фотография ФИО, тем самым подделав официальный документ.

         Заведомо подложный официальный документ — паспорт гражданина РФ серия <№>, выданного <дата> ОВД г.Новокуйбышевска Самарской области, на имя ФИО <дата> года рождения, Чекин Ю.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, использовал, предъявив <дата>, примерно в 10 часов 00 минут, сотрудникам ООО «М.», расположенного по адресу: <адрес обезличен>.         Согласно заключения эксперта <№> от <дата>, в паспорте гражданина РФ серия <№> на имя ФИО, на странице 3 имеются изменения первоначального содержания, выполненные способом замены фотографии.

        Указанными действиями, Чекин Ю.М., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

<дата>, примерно в 10 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Чекин Ю.М., находясь в офисе <№> «Б.» ООО «М.», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путём обмана, предъявив сотрудникам ООО «М.» заведомо подложный документ, изготовленный самостоятельно, а именно паспорт гражданина РФ серия <№>, выданного <дата> ОВД г.Новокуйбышевска Самарской области, на имя ФИО <дата> года рождения, пытался получить кредит в сумме 5000 рублей. Свой преступный умысел, Чекин Ю.М. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В результате своих противоправных действий, Чекин Ю.М. покушался на завладение денежными средствами ООО «М.» в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, путём обмана.

Указанными действиями Чекин Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

          Чекин Ю.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал полностью свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

                Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

               Рассмотрев заявленное подсудимым Чекиным Ю.М. ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1, ст. 314 УПК РФ.

           Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекин Ю.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Преступные действия подсудимого Чекина Ю.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

         При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, направленных против собственности и против порядка управления, личность подсудимого: <личные данные>. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, целесообразным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

         Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Чекина Ю. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 – ч. 1, ст. 159 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 8 (восемь) месяцев ограничения свободы заключающееся в следующем: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой, не изменять место жительства или пребывания, а также выезжать за пределы территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

         Обязать Чекина Ю.М. в период отбывания наказания, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией.

                   Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорт на имя ФИО, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Меру пресечения Чекину Ю.М. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         Председательствующий:      подпись                                           А.А. Сафронов