Приговор от 16.03.2012 года в отношении Зинюрова И.Х., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



        .

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 года                                                                                       г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи            Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новокуйбышевска Колмычкова В.М.,

подсудимого Зинюрова И.Х.,

защитника подсудимого адвоката Долгановой Д.С., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Абрамян Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

                                                                Зинюрова И. Х. <личные данные>,

             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         <дата>, в период времени до 19 часов 00 минут, Зинюров И.Х., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путём смешивания и выпаривания, вещество, массой более 1,300 грамм, содержащее в своём составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Зинюров И.Х. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл, и положил его в левый карман куртки, для последующего личного употребления. То есть, Зинюров И.Х., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств, в Российской Федерации запрещён, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Зинюров И.Х. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств, в Российской Федерации запрещён, продолжал незаконно хранить при себе.

          <дата>, примерно в 19 часов 00 минут, Зинюров И.Х. был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску возле второго подъезда дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

          <дата>, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра у Зинюрова И.Х., находившегося возле второго подъезда дома <адрес обезличен> сотрудниками полиции О МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят, медицинский шприц емкостью 6 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <дата>, вещество, изъятое у Зинюрова И.Х., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 1,300 грамм. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 – ФЗ) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признаётся вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признаётся свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес наркотического средства – дезоморфин 1,300 грамм, образует крупный размер.

              Указанными действиями Зинюров И.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Зинюров И.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал полностью свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

                Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

              Рассмотрев заявленное подсудимым Зинюровым И.Х. ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1, ст. 314 УПК РФ.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Зинюрова И.Х. правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: <личные данные>. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Зинюрова И.Х. возможно без реальной изоляции от общества путём условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Зинюрова И. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зинюрову И. Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

                       Обязать Зинюрова И. Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой.

                   Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц со следами наркотического средства - дезоморфин, изъятый у Зинюрова И.Х., хранящийся в спец. сейфе отдела МВД России по городу Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Меру пресечения Зинюрову И. Х. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         Председательствующий:           подпись                                         А.А. Сафронов