Приговор от 13.02.2012 года в отношении Гирак В.А., признанного виновным в совершении преступления, предусотренного ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

с участием помощника прокурора Колмычкова В.М.,

защитника Анашкина Д.А.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Гирак В. А. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гирак В. А. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 14.00 час. Гирак В.А., находясь в торговой палатке <№> по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом покупки вещей, попросил у индивидуального предпринимателя ФИО примерить дубленку «DUSHI» стоимостью 3800 руб., брюки «VOIKI» стоимостью 1300 руб. и олимпийку «ADIDAS» стоимостью 1800 руб. Одев на себя вышеперечисленные вещи, Гирак В.А., реализуя свой преступный умысел, в присутствии ФИО, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыто похитил дубленку «DUSHI» стоимостью 3800 руб., брюки «VOIKI» стоимостью 1300 руб. и олимпийку «ADIDAS» стоимостью 1800 руб, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Подсудимый Гирак В.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 161 ч.1 УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Гирак В.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Гирак В.А. доверие суда, применившего к нему условно-досрочное освобождение, не оправдал, вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется <личные данные>.

В связи с изложенным, не смотря на то, что Гирак В.А. вину признал, похищенные вещи возвращены, со слов проходит курс реабилитации от наркозависимости, суд не видит оснований для снисхождения и считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и определить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГИРАК В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата> и окончательно назначить Гирак В.А. наказание в виде 1 года 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гирак В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина