Приговор от 06.02.2012 года в отношении Тимошенко А.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Дубровина М.В.,

защитника Столярова Н.В.,

с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2;

подсудимого Тимошенко А.В.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Тимошенко А. В. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно с 05.00 часов до 07.00 часов, более точное время следствием не установлено, Тимошенко А.В., находясь <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил лежавший у гаража гидравлический домкрат «Матрикс», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО1, а из помещения вышеуказанного автосервиса свободным доступом тайно похитил пневмогайковерт стоимостью 4 000 рублей, зажим для балансировочного станка, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а так же сотовый телефон «Нокиа 5235», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО3

Тайно завладев похищенным имуществом, Тимошенко А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Тимошенко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 08.10 часов <дата>, более точное время следствием не установлено, Тимошенко А.В., находясь <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, спустился в телефонный колодец, откуда тайно, с помощью принесенного с собой топора, тайно похитил кабель марки ТППэпЗ 100х20х0,4 длинной 40 м., стоимостью 4 553 рубля 20 копеек и два кабеля марки ТППэпЗ 200х2х0,4 длинной по 40 м. каждый, общей стоимостью 14 599 рублей 20 копеек, причинив СФ НМУС ОАО «Р.» материальный ущерб на общую сумму 19 152 рубля 40 копеек.

Кроме того, Тимошенко А.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 09.00 часов, более точное время следствием не уставлено, Тимошенко А.В. и неустановленное следствием лицо, находясь у дома <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО2, в целях незаконного обогащения и обращения в свою пользу вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища и обращение его в свою пользу с целью личного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, согласно распределенным ролям, неустановленное лицо разбило стекло окна первого этажа дома <адрес обезличен>, незаконно проникло в помещение указанного жилища. В это время Тимошенко А.В., согласно заранее обговоренной роли наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Находясь в вышеуказанном доме, неустановленное лицо обнаружило: штроборез, стоимостью 7 000 рублей, перфоратор, стоимостью 9 000 рублей, три шлефмашинки, стоимостью 5 000 рублей каждая, шуруповерт, стоимостью 2 000 рублей, электродрель, стоимостью 2 500 рублей, аккумуляторную батарею, стоимостью 2 300 рублей, принадлежащие ФИО2, которое стало передавать через разбитое окно Тимошенко А.В., который принимал похищенное имущество и складывал его за забором. Однако по независящим от них обстоятельствам, Тимошенко А.В. и неустановленное следствием лицо не смогли до конца довести свой преступный умысел, так как были застигнуты свидетелем ФИО4 на месте преступления. Тимошенко А.В. был задержан, а неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось,

Подсудимый Тимошенко А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанных статей не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшие возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Тимошенко А.В. по эпизоду от <дата> правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

Действия Тимошенко А.В. по эпизоду от <дата> правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Тимошенко А.В. по эпизоду от <дата> правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Тимошенко А.В. предъявленные потерпевшими гражданские иски признал, в связи с чем с него должно быть взыскано в пользу ФИО1 17 000 рублей, в пользу ФИО3 6000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание являются явки с повинной. Тимошенко А.В. по месту жительства характеризуется <личные данные>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Тимошенко А.В. наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ТИМОШЕНКО А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тимошенко А.В. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в отбытый срок период содержания под стражей с <дата> по <дата>

Взыскать с Тимошенко А. В. в пользу ФИО1 17 000 рублей, в пользу ФИО3 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина