Приговор от 14.03.2012 года в отношении Яшкина А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     14 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Яшкина А. С.,

адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Яшкина А. С., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшкин А.С. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени до 21 час. 00 мин., Яшкин А.С., находясь по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем смешивания и выпаривания вещество, массой более 1,400 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Яшкин А.С. набрал в медицинский шприц емкостью 3 мл, и положил в правый карман куртки, для последующего личного употребления. То есть, Яшкин А.С., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Яшкин А.С., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата> примерно в 21 час. 00 мин., Яшкин А.С. был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г.Новокуйбышевску возле дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата> в период времени с 21 час. 20 мин. до 22 час. 20 мин. в результате проведения личного досмотра у Яшкина А.С., находящегося возле дома <адрес обезличен> сотрудниками полиции О МВД России по г.Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 3 мл., с жидкостью красно- коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <дата>, вещество, изъятое у Яшкина А.С. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 400 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,400 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Яшкин А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Яшкин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Яшкина А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Яшкину А.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Наличие в действиях Яшкина А.С. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, заболевание <данные обезличены>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшкина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата> отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата>, окончательно назначить Яшкину А.С. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>

Меру пресечения Яшкину А.С. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- дезоморфин, в высушенном виде массой 0,005 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в камере хранения О МВД России по г.о.Новокуйбышшевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства: документы- материалы собранные оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 40 листах, хранящихся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан