Приговор от 17.04.2012 года в отношении Салий В.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьи Святкиной Н.В.,

с участием прокурора Строилова Д.А.,

подсудимого Салий В.В., защитника Долгановой Д.С.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

Салий В.В. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 и 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Салий В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до <дата> 20.45 мин.час., Салий В.В. находясь по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем смешивания и выпаривания вещество массой более 1,410 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Салий В.В. набрал в пластмассовый флакон с надписью «Тропикамид капли глазные 10 мл», и положил в правый карман джинс, и незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками полиции <дата> в 20.45 час. указанного дня возле <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

В ходе личного досмотра Салий В.В. у него был обнаружен и изъят пластмассовый флакон с надписью «Тропикамид капли глазные 10 мл», с наркотическим средством дезоморфин массой 1,410 грамм в крупном размере.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес 1,410 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

    Кроме того, Салий В.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    <дата> примерно в 12.00 час., Салий В.В. находясь в магазине «П.» ООО ТФ «С.», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подойдя к стеллажам с жевательными резинками и путем свободного доступа, тайно похитил две упаковки жевательных резинок «Орбит освещающая мята» в количестве 55штук и 2 упаковки жевательных резинок «Орбит прохладная мята» в количестве 59 штук, на общую сумму 1739 руб., причинив ООО ТФ «С.» значительный ущерб на указанную сумму. Однако, свой преступный умысел Салий В.В. не успел довести до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Салий В.В. вину в совершении указанных преступлений признал, с предъявленным обвинением по ст. ст. 228 ч. 1 и 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений не имела, а санкция вышеуказанных статьей не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Салий В.В. по эпизоду от <дата> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Салий В.В. по эпизоду от <дата> правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, которые относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Салий В.В. по месту жительства характеризуется <личные данные>.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным дать Салий В.В. шанс на исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИЙ В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ,

и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 3 месяца ограничения свободы в виде нахождения по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов следующего дня кроме случаев связанных с работой или учебой, не менять места жительства и не выезжать за пределы г.о. Новокуйбышевск без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы и являться два раза в месяц в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Салий В.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.    

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе О МВД России по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина