Приговор от 17.04.2012 года в отношении Суханова С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.,

с участием прокурора Петрова М.Б.,

подсудимого Суханова С.В., защитника Корольковой О.Н.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

Суханова С. В. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов С. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период <дата> с 21.00 час. до <дата> 01.00 час., Суханов С.В. находясь на дачном участке, расположенном <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из имеющихся при себе ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем смешивания и выпаривания вещество массой 1,610 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Суханов С.В. набрал в медицинский шприц, номинальной емкостью 6 мл., и положил в правый боковой карман куртки, в которую был одет, и незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками полиции до 01 часа <дата> около дома <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

В ходе личного досмотра Суханова С.В. у него был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 1,610 грамм в крупном размере.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ вес 1,610 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Подсудимый Суханов С.В. вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений не имела, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Суханова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Суханов С.В. по месту работы и жительства характеризуется <личные данные>.

В связи с тем, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, суд полагает возможным дать Суханову С.В. шанс на исправление и применить к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУХАНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей._

Меру пресечения Суханову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе О МВД России по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина