Приговор от 26.04.2012 года в отношении Головина А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 26 апреля 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Головина А.А.,

защитника Долгановой Д.С., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головина А.А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, до 18.00 часов, Головин А.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен>, незаконно изготовил без цели сбыта, путем смешивания и выпаривания ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, массой 0,600 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил во флаконе в кармане своей одежды для личного употребления, без цели сбыта.

<дата>, в 18.00 часов, Головин А.А. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен> за совершения административного правонарушения и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было у него изъято.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Головин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Головина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Головину А.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность – <личные данные>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств и наличие смягчающих ответственность обстоятельств – чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей: <данные обезличены>, его состояние здоровья (<данные обезличены>). Кроме того, суд учитывает, что Головин А.А. добровольно предпринял меры к прекращению употребления наркотических средств, что подтверждается заключениями наркологического диспансера от <дата>, <дата> и <дата>, а также, что в период испытательного срока по предыдущим приговорам Головин А.А. добросовестно выполняет возложенные на него судом обязанности, характеризуется удовлетворительно. В связи с изложенным, суд считает, что в отношении Головина А.А. возможно сохранить условное осуждение по приговорам Новокуйбышевского горсуда от <дата> и и.о.мирового судьи судебного участка <№> от <дата>, и, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Головину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Головина А.А. в период испытательного срока:

не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные инспекцией дни;

не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой;

при нуждаемости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Головину А.А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,005 грамма (в высушенном состоянии), хранящееся в спецсейфе отдела МВД России по г.Новокуйбышевску – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Председательствующий