Приговор от 12.05.2012 года в отношении Демина С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



.

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года                                                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи                                                               Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новокуйбышевска                                                                                 Строганковой Е.И.,

подсудимого                                                                                              Демина С.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 77 г. Новокуйбышевска Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

                                                            Демина С. В. <личные данные>,

             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени до 15 часов 00 минут, Демин С.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретённых следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путём смешивания и выпаривания, вещество, массой 1,320 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Демин С.В. набрал в медицинский шприц емкостью 2,5 мл, и положил его во внутренний карман своей куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Демин С.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство -дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Демин С.В., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств, в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата> примерно в 15 часов 00 минут Демин С.В. был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску около <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата> в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут в результате проведения личного досмотра у Демина С.В., находившегося около <адрес обезличен>, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 2,5 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта ЭКО по обслуживанию О МВД России по г. Новокуйбышевску ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <№> от <дата>, вещество, изъятое у Демина С.В. содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 1,320 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 1,320 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Демин С.В.. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Демин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал свою вину в полном объёме в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела во время дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

                Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

              Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Демина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Деминым С.В. преступления: подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <личные данные>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому предусмотренным ч. 2, ст. 61 УК РФ суд признаёт, что Демин С.В. имеет на иждивении несовершеннолетнюю родную сестру по матери ФИО1 <дата> года рождения, так как отчим злоупотребляет спиртными напитками, а мать ФИО2 умерла <дата> (л.д. 48, 49), Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие рецидива преступлений предусмотренного п. «а» ч. 1, ст. 63 УК РФ. Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Демина С.В. возможно без реальной изоляции от общества путём условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Демина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 2 (два) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Демину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

                       Обязать Демина С. В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой.

                   Вещественное доказательство, по уголовному делу: бумажный конверт с медицинским шприцам емкостью 2,5 мл., со следами вещества дезоморфин, хранящийся в ИАЗ ОМВД России по городу Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Меру пресечения Демину С. В. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

             Председательствующий:                 подпись                             А.А. Сафронов