Приговор от 16.05.2012 года в отношении Яковлевой Е.А., признанной виновной в совершении претсупления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Колмычкова В.М.,

подсудимой Яковлевой Е.А., защитника Голубевой М.Ф.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

ЯКОВЛЕВОЙ Е. А. <личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Е. А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

<дата> Яковлева Е.А. приказом <№> от <дата> директора 000 «К.» ФИО1 назначена на должность главного специалиста отдела выдачи займов населению <№>, расположенного в <адрес обезличен>. На основании приказа между работником Яковлевой Е.А. и директором ФИО1 подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> согласно которого, на Яковлевой Е.А. возложены выполнение работ непосредственно связанных с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей и хранением денежных средств, бережном отношении вверенных ей денежных средств, ведения учета составления и предоставления отчета о денежных операциях и остатках вверенных ей денежных средствах, В ходе трудовой деятельности в должности главного специалиста отдела выдачи займов населению <№> у Яковлевой Е.А., являющейся материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, <дата> в период времени с 10 часов до 21 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, возник умысел на хищение денежных средств, путем оформления займа на одного из клиентов ООО «К.» ФИО2 путем заполнения всех необходимых документов на имя ФИО2 на выдачу займа и совершения несанкционированной расходной операции Яковлева Е.А., похитила денежные средства в сумме 7000 рублей. Реализуя свой преступный умысел и имея согласно своего служебного положения беспрепятственный доступ к компьютерной информации, Яковлева Е.А., из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью последующего своего обогащения путем оформления займа на сумму 7 000 рублей и получения наличных денежных средств, при формировании документации внесла сведения не соответствующие действительности, а именно, без ведома ФИО2 и в его отсутствие заполнила необходимую анкету, внесла в расходном кассовом ордере от <дата> паспортные данные клиента, сведения о получении денежных средств в сумме 7 000 рублей, заверила данную расходную операцию в строке «указанную в расходном ордере сумму получил» и путем обмана с использованием служебного положения похитила указанную сумму.

Подсудимая Яковлева Е.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. 159 ч. 3 УК РФ согласна. В связи с этим ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевший возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Яковлевой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Яковлева Е.А. по месту жительства характеризуется <личные данные>. К тому же с учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным применить ч.6 ст. 15 УК РФ - изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую, а именно считать совершенное Яковлевой Е.А. преступление средней тяжести.

Поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, суд полагает возможным дать Яковлевой Е.А. шанс на исправление без изоляции от общества путем применения ст. 73 УК РФ условного осуждения. Применение наказания в виде штрафа и дополнительного ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Яковлеву Е.А. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Яковлевой Е.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: подпись     Н.В.Святкина