Приговор от 15.05.2012 года в отношении Гильмутдинова Ф.Ф., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     15 мая 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Гильмутдинова Ф. Ф.,

адвоката Макаева М.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

    

    Гильмутдинова Ф. Ф., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильмутдинов Ф.Ф. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Гильмутдинов Ф.Ф. в неустановленное время, находясь в неустановленном следствием месте, вступил с неустановленным следствием лицом, в преступный сговор, направленный на противоправное хищение, путём обмана, имущества, принадлежащего гражданке ФИО1 <способ мошенничества>. Однако Гильмутдинов Ф.Ф. и неустановленное следствием лицо довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гильмутдинов Ф.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 30 ч.3,159 ч.4 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Макаев М.М. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому Гильмутдинову Ф.Ф. разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО1, извещенная о судебном заседании, не явилась.

Гильмутдинов Ф.Ф.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Гильмутдинова Ф.Ф. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Гильмутдинову Ф.Ф. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Наличие на иждивении у подсудимого Гильмутдинова Ф.Ф. двух малолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильмутдинова Ф. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Гильмутдинова Ф.Ф. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гильмутдинову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

детализация телефонных переговоров, выполненная на листах формата А 4 в количестве 8 штук. На листах имеются таблицы, выполненные красителем черного цвета, в которых имеются надписи, выполненные красителем черного цвета. Согласно надписям детализация представлена на абонентский номер <№> на период времени с <дата> по <дата>. Изучив представленную детализацию, абонентских номеров, представляющих интерес для расследования в рамках настоящего уголовного дела не установлено.

    -отрезок бумаги белого цвета, размерами 31/11.8 см. на указанном отрезке имеются надписи, выполненные красителем синего цвета. В данных надписях представлены абонентские номера. Изучив представленный лист, абонентских номеров, представляющих интерес для расследования в рамках настоящего уголовного дела не установлено.

СИМ карта, выполненная из полимера белого цвета, размерами 2.4/1.5 см. на лицевой части СИМ карты имеется эмблема в виде круга, заполненного полосами желтого и черного цветов. Под эмблемой расположены надписи, выполненные красителем черного цвета: «Билайн живи ярко». На обратной стороне полимерное покрытие окрашено красителем черного и желтого цветов. В центре карты находится микросхема с контактной поверхностью, выполненной из желтого металла, размерами примерно 0.9/1.4 см. Справа от контактной поверхности имеются цифровые надписи, выполненные красителем тёмно- серого цвета <№>.

СИМ карта, выполненная из полимера белого цвета, размерами 2.4/1.5 см. на лицевой части СИМ карты имеется эмблема в виде круга, заполненного полосами желтого и черного цветов. Под эмблемой расположены надписи, выполненные красителем черного цвета: «Билайн живи ярко». На обратной стороне полимерное покрытие окрашено красителем черного и желтого цветов. В центре карты находится микросхема с контактной поверхностью, выполненной из желтого металла, размерами примерно 0.9/1.4 см. Справа от контактной поверхности имеются цифровые надписи, выполненные красителем тёмно- серого цвета <№>.

СИМ карта, выполненная из полимера белого цвета, размерами 2.4/1.5 см. на лицевой части СИМ карты имеется эмблема в виде круга, заполненного полосами желтого и черного цветов. Под эмблемой расположены надписи, выполненные красителем черного цвета: «Билайн живи ярко». На обратной стороне полимерное покрытие окрашено красителем черного и желтого цветов. В центре карты находится микросхема с контактной поверхностью, выполненной из желтого металла, размерами примерно 0.9/1.4 см. Справа от контактной поверхности имеются цифровые надписи, выполненные красителем тёмно- серого цвета <№>.

СИМ карта, выполненная из полимера белого цвета, размерами 2.4/1.5 см. Лицевая и оборотная часть карты окрашены красителем красного цвета. На лицевой части СИМ карты имеется эмблема в виде яйца, заполненного красителем белого цвета. Справа от эмблемы расположены надписи, выполненные красителем белого цвета: «МТС». На обратной стороне в центре карты находится микросхема с контактной поверхностью, выполненной из желтого металла, размерами примерно 1.2/1.3 см. Справа от контактной поверхности имеются цифровые надписи, выполненные красителем тёмно-серого цвета <№>.

карта, выполненная из белого полимера. На лицевой части карты отображены женские сланцы, окрашенные в полосы черного и желтого цвета. Справа от изображения имеется надпись, выполненная красителем черного цвета: «Путешествуй». Над надписью имеется отверстие, предположительно в котором ранее находилась СИМ карта. На обратной стороне карту имеются надписи, выполненные красителем серого цвета: «<№>» Надписи, выполненные красителем черного цвета: «Всегда рады вам помочь!; www.beeline.ru». Надписи, выполненные красителем желтого цвета: «Центр поддержки клиентов Билайн - 0611».

карта, выполненная из белого полимера. На лицевой части карты отображены подсолнухи в количестве трёх штук, окрашенные в полосы черного и желтого цвета. Сверху от изображения имеются надписи, выполненные красителем черного цвета: «Будь на связи!» Ниже перечислены короткие номера служебных команд. Справа от надписи имеется отверстие, предположительно в котором ранее находилась СИМ карта. На обратной стороне карту имеются надписи, выполненные красителем серого цвета: «<№>» Надписи, выполненные красителем черного цвета: «Билайн живи на яркой стороне!»; www.beeline.ru».

карта, выполненная из белого полимера. На лицевой части карты отображены материки, выполненные красителем белого цвета на фоне зелёного цвета. Снизу от изображения имеется надпись, выполненная красителем белого цвета: «Все регионы России...200 стран мира; Мегафон будущее зависит от тебя». Слева от изображения имеется отверстие, предположительно в котором ранее находилась СИМ карта. На обратной стороне карту имеются надписи, выполненные красителем серого цвета: <№>»; «ICCID <№>»

доверенность выполненная на листе формата А 4. На доверенности имеются надписи выполненные красителем черного цвета. Согласно данным надписям, гражданин ФИО2 <дата> доверяет гражданину ФИО3 продать автомобиль марки <марка авто>. Серия доверенности <№>.

светлая дактопленка, со следом руки упакованный в бумажный конверт белого цвета <№> прямоугольной формы, размером 104/81 мм. Клапан конверта заклеен листом бумаги серого цвета и на нем имеется оттиск круглой печати «21» Экспертно- криминалистический центр ГУВД Самарской области МВД России» - выполненный красителем голубого цвета. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: 1 св. д/пленка со следом руки, изъятым с левой задней двери при ОМП а/м <марка авто> г/н <№>, <дата> спе-т и подпись - выполненная красителем синего цвета. На упаковке видимых повреждений не обнаружено.

светлая дактопленка, со следами рук упакованная в бумажный конверт белого цвета <№> квадратной формы, размером 81/81 мм. Клапан конверта заклеен листом бумаги серого цвета и на нем имеется оттиск круглой печати «21» Экспертно-криминалистический центр ГУВД Самарской области МВД России» - выполненный красителем голубого цвета. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: 1 св. д/пленка со следом руки, изъятым с правой передней двери при ОМП а/м <марка авто> г/н <№>, <дата> спе-т и подпись - выполненная красителем синего цвета. На упаковке видимых повреждений не обнаружено.

светлая дактопленка, со следами рук упакованная в бумажный конверт белого цвета <№> прямоугольной формы, размером 115/80 мм. Клапан конверта заклеен листом бумаги серого цвета и на нем имеется оттиск круглой печати «21» Экспертно- криминалистический центр ГУВД Самарской области МВД России» - выполненный красителем голубого цвета. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: 1 св. д/пленка со следом руки, изъятым с водительской двери при ОМП а/м <марка авто> г/н <№>, <дата> спе-т и подпись - выполненная красителем синего цвета. На упаковке видимых повреждений не обнаружено.

светлая дактопленка. с микроволокнами упакованная в бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, размером 104/80 мм. Клапан конверта заклеен листом бумаги серого цвета и на нем имеется оттиск круглой печати «21» Экспертно- криминалистический центр ГУВД Самарской области МВД России» - выполненный красителем голубого цвета. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: 1 св. д/пленка с микроволокнами, изъятым с правого переднего сидения при ОМП а/м <марка авто> г/н <№>, <дата> спе-т и подпись - выполненная красителем синего цвета. На упаковке видимых повреждений не обнаружено.

светлая дактопленка. с микроволокнами упакованная в бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, размером 117/84 мм. Клапан конверта заклеен листом бумаги серого цвета и на нем имеется оттиск круглой печати «21» Экспертно- криминалистический центр ГУВД Самарской области МВД России» - выполненный красителем голубого цвета. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: 1 св. д/пленка с микроволокнами, изъятым с водительского сидения при ОМП а/м <марка авто> г/н <№>, <дата> спе-т и подпись - выполненная красителем синего цвета. На упаковке видимых повреждений не обнаружено., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г. Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить;

копия протокола <№> об административном правонарушении. Протокол выполнен на листе 25/17.7 см. На Протоколе имеются надписи выполненные красителем чёрного цвета печатного шрифта и надписи, выполнение красителем серого цвета. Согласно надписям, <дата> в 21.45 ч. в г. Новокуйбышевске инспектор ДПС О ГИБДД лейтенант милиции ФИО4 составил протокол на гражданина Гильмутдинова Ф. Ф. <дата> г.р., проживающего в <адрес обезличен>. Сведения о транспортном средстве: марка <марка авто> <№>, принадлежит ФИО2. Так же согласно данного протокола Гильмутдинов Ф.Ф. <дата> в 21.40 ч., совершил правонарушение ответственность за которое предусмотрена п. 2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Внизу протокола имеется запись Гильмутдинова Ф.Ф. о том, что с составленным на него протоколом он согласен, после чего он удостоверил его своей подписью.

страховой полис, выполненный на 1 листе формата А 4. Лицевая часть полиса окрашена крестителем светло-зелёного и зелёного цветов. На полисе имеются надписи, выполненные красителем черного цвета. Согласно данным записям полис имеет серию <№>. Срок действия договора с 11.15 ч. <дата> по 23 ч. 59 мин. 59 сек. <дата>. Страхователь ФИО2, собственник транспортного средства ФИО2. Транспортное средство марки <марка авто> государственный регистрационный знак <№>. Лица, допущенные к управлению транспортным средством: ФИО2, Гильмутдинов Ф. Ф.. - подшиты к материалам уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан