Приговор от 11.05.2012 года в отношении Неботова Д.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотернного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     11 мая 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Неботова Д. А.,

адвоката Бурханова Д.Ю., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

     Неботова Д. А., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неботов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Неботов Д.А., находился в квартире, принадлежащей ФИО, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где увидел в комнате на полу под диваном сотовый телефон марки «Nokia 5228», а в кухне рядом с сервантом сотовый телефон марки «Nokia 6730с».

В этот момент у Неботова Д.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем тайного хищения имущества и обращения его в свою пользу, а именно, на тайное хищение сотовых телефонов: марки «Nokia 5228», стоимостью 4 980 рублей и марки «Nokia 6730с», стоимостью 8 635 рублей, с целью последующей продажи данных сотовых телефонов и обращении вырученных от продажи сотовых телефонов денежных средств в свою пользу. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой единый преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Неботов Д.А., воспользовавшись ситуацией, когда ФИО спал, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5228», стоимостью 4 980 рублей, с сим картой абонентским номером <№> оператора компании МТС, не представляющей для него материальной ценности, находившейся в комнате ФИО и сотовый телефон марки «Nokia 6730с», стоимостью 8 635 рублей, без сим карты, находившийся в кухне, принадлежащие ФИО, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 615 рублей. Завладев похищенным имуществом, Неботов Д.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 13 615 рублей. Похищенным имуществом он распорядился в своих личных корыстных интересах, а именно продал, сотовый телефон марки «Nokia 6730с», и вырученные от продажи денежные средства потратил на собственные нужды. Второй сотовый телефон «Nokia 5228», впоследствии выдал сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимый Неботов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Бурханов Д.Ю. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому Неботову Д.А. разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Неботов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.

Преступные действия подсудимого Неботова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Неботову Д.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимым, полное погашение причиненного ущерба потерпевшему, а также его личность – <личные данные>.

Наличие у подсудимого Неботова Д.А. явки с повинной, двух малолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неботова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Неботова Д.А. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов находиться дома, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Неботову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговора Новокуйбышевского городского суда Самарской от <дата> и от <дата> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 5228» и зарядное устройство, переданные на хранение потерпевшему ФИО, по вступлению приговора в законную силу - оставить в пользовании последнего.

Вещественное доказательство: копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон«Nokia 5228», копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон«Nokia 6730с», детализацию соединений с абонентским номером <№> на 2-х листах; 2 конверта со светлыми дактилоскопическими пленками, дактилоскопическая карта на ФИО, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан