Приговор от 10.05.2012 года в отношении Окунева Г.Е., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     10 мая 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Колмычкова В.М.,

подсудимого Окунева Г. Е.,

адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

     Окунева Г. Е., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окунев Г.Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 00 час. 30 мин., Окунев Г.Е., находясь возле дома <адрес обезличен>, увидел припаркованную возле второго подъезда вышеуказанного дома автомашину <марка авто> государственный регистрационный номер <№>, где в это время у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Окунев Г.Е., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <марка авто>, и с помощью найденного возле мусорной эстакады гвоздодера, сорвал металлическую цепь с навесным замком, и сломав крепления, путем свободного доступа, тайно похитил запасное колесо «Volture» 185/75 R-16C, находящееся в штатном месте под кузовом автомашины, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 3 480 рублей. Однако, свой преступный умысел Окунев Г.Е. не успел довести до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску.

Он же, <дата> в период времени до 15 час. 10 мин., находясь по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путем смешивания и выпаривания вещество, массой 1.800 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин являющийся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Окунев Г.Е. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл. и положил в правый карман куртки, для последующего личного употребления. То есть, Окунев Г.Е., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Окунев Г.Е., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата> примерно в 15 час. 10 мин., Окунев Г.Е. был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата> в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 25 мин. в результате проведения личного досмотра у Окунева Г.Е., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6 мл., с жидкостью красно- коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <дата>, вещество, изъятое у Окунева Г.Е. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 800 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 1,800 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Окунев Г.Е. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Голубева М.Ф. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому Окуневу Г.Е. разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Колмычков В.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО извещенный своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, претензий к подсудимому Окуневу Г.Е. не имеет, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Окунев Г.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Окунева Г.Е. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества; по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Окуневу Г.Е. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Наличие у подсудимого Окунева Г.Е. явки с повинной, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Наличие у подсудимого Окунева Г.Е. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить осужденному Окуневу Г.Е. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата>, а также полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окунева Г. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Окунева Г.Е. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в неделю в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов находиться дома, кроме случаев, связанных с работой.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п «б» УК РФ сохранить Окуневу Г.Е. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата>

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средство, хранящиеся в сейфе О МВД России по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественное доказательство: запасное колесо, хранящееся у потерпевшего ФИО, по вступлению приговора в законную силу- оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан