Приговор от 12.05.2012 года в отношении Язовского А.С., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     12 мая 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Язовского А. С.,

адвоката Долгановой Д.С., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

     Язовского А. С., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Язовский А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Язовский А.С., являясь потребителем наркотических средств, не имея материальных средств на их приобретение, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконное содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, умышленно и незаконно, в период примерно с 13 часов 00 минут <дата>, по 17 часов 30 минут <дата>, путем неоднократного предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью и желающим воспользоваться его жилищем для изготовления и потребления наркотических средств, а именно ФИО1 и ФИО2, кухни занимаемой им квартиры <адрес обезличен>, содержал притон для потребления наркотических средств указанными лицами, обеспечивая их необходимыми условиями, ингредиентами и посудой для приготовления наркотического средства и его потребления, за что получал от указанных лиц вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена.

Примерно в 13 часов 00 минут <дата>, Язовский А.С., и в последствии неоднократно, не менее 3 раз до <дата>, в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил кухню занимаемой им квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1. который предоставил таблетки <данные обезличены>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Язовский А.С. предоставил для изготовления наркотического средства - дезоморфин - <данные обезличены>. Смешав соответствующим образом указанные ингредиенты, Язовский А.С. и ФИО1 незаконно изготовили путем химических реакций, используя предоставленные Язовским А.С. самодельные весы и посуду (<данные обезличены>), наркотическое средство - дезоморфин - масса которого в ходе предварительного расследования не установлена, которое, используя инъекционные шприцы, внутривенно потребили Язовский А.С. и ФИО1

<дата>, примерно в 16 часов 00 минут, он же, в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил кухню занимаемой им квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые предоставили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: <данные обезличены>. Язовский А.С. предоставил для изготовления наркотического средства - дезоморфин - <данные обезличены>. Смешав соответствующим образом указанные ингредиенты, Язовский А.С., ФИО1 и ФИО2 незаконно изготовили путем химических реакций, используя предоставленные Язовским А.С. самодельные весы, и посуду (<данные обезличены>), наркотическое средство - дезоморфин - масса которого в ходе предварительного расследования не установлена, которое, используя инъекционные шприцы, внутривенно потребили ФИО1 и ФИО2

<дата>, в 17 часов 30 минут в квартире <адрес обезличен>, Язовский А.С., ФИО1 и ФИО2, находившиеся, согласно актам мед.освидетельствования <№>, <№>, <№> от <дата>. в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками полиции. В период с 17 часов 45 минут по 18 часов 15 минут <дата> в ходе обследования кухни вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и потреблении наркотических средств:

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>.                

<дата>, в период примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Язовский А.С., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь по месту своего проживания в <адрес обезличен>, используя самодельные весы, и посуду (стеклянные флаконы, пластиковые емкости, сковороду), незаконно изготовил путем химических реакций, смешав соответствующим образом таблетки –<данные обезличены>, наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1.78 грамма в крупном размере, которое вобрал в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе до 17 часа 30 минут <дата>, когда был задержан в <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 1,78 грамма в особо крупном размере в инъекционном шприце (согласно справки эксперта <№> от <дата> и заключения эксперта <№> от <дата>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - дезоморфин весом 1,78 грамм образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Язовский А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Долганова Д.С. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому Язовскому А.С. разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Язовский А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Язовского А.С. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Язовскому А.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Наличие у подсудимого Язовского А.С. заболевания «инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого», суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Наличие у подсудимого Язовского А.С. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Язовского А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Язовского А.С. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в неделю в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов находиться дома, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Язовскому А.С. до вступления приговора в законную силу осатвить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-дезоморфин массой (остаток) 1,78 грамм в инъекционном шприце в опечатанном конверте, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства: документы- материалы собранные оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 44 листах, хранящихся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан