Приговор от 03.05.2012 года в отношении Кехман К.Л., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     03 мая 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Кехман К. Л.,

адвоката Фильченко Э.М., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

     Кехман К. Л., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кехман К.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    <дата>, примерно в 20.00 часов, у находящегося в квартире <адрес обезличен>, в состоянии алкогольного опьянения Кехмана К.Л., на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого Кехман К.Л. нанес ФИО2 четыре удара кулаком по лицу. Увидев конфликт за ФИО2, заступились несовершеннолетний ФИО3 и ФИО1 и стали отталкивать Кехман К.Л. от ФИО2 В результате чего Кехман К.Л. нанес ФИО3 два удара кулаком по лицу, а затем нанес ФИО1 один удар по лицу, причинив тем самым согласно заключению эксперта <№> от <дата> ФИО1 следующие повреждения: рану на спинке носа, что является признаком легкого вреда здоровью. После того, как ФИО1 удалось оттолкнуть Кехман К.Л. от себя, у последнего возник преступный умысел на умышленное нанесение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность противоправный характер своих действий, Кехман К.Л. быстрым шагом проследовал в спальную комнату, где находились строительные материалы, взяв монтировку и, выйдя из комнаты с монтировкой в руках умышленно нанес ФИО1 один удар монтировкой по левому боку, причинив тем самым согласно заключению эксперта <№> от <дата> следующие повреждения: закрытую травму грудной клетки: закрытые переломы 8-11-го левых ребер осложнившиеся гемопневмотораксом, что явилось тяжким вредом здоровья. После чего Кехман К.Л. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кехман К.Л. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Фильченко Э.М. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому Кехман К.Л. разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Строилов Д.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Кехман К.Л.обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.

Преступные действия подсудимого Кехман К.Л. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Кехман К.Л. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –<личные данные>.

Наличие на иждивении у подсудимого Кехман К.Л. малолетнего ребенка <дата> года рождения, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кехман К. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Кехман К.Л. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кехман К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: монтировку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России г.Новокуйбышевска Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства: карту травматологического больного ФИО1, 3 рентгенснимка, акт судебно-медицинского обследования Кехман К.Л., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан