Приговор от 21.05.2012 года в отношении Кленова В.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     21 мая 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Кленова В. А.,

адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

     Кленова В. А., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кленов В.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 18 часов 00 минут, Кленов В.А., находясь в квартире <адрес обезличен>, имея корыстный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, потребовал от ФИО передать ему в собственность сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 6 500 рублей, принадлежащий ФИО Получив отказ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, требуя передать ему сотовый телефон, Кленов В.А., стал наносить множественные удары руками и кулаками по различным частям тела ФИО, причинив тем самым ФИО, согласно заключению эксперта <№> от <дата> следующие повреждения:

-кровоподтеки: вокруг правого глаза (1); в правой скуловой области (1); на правой боковой поверхности шеи в средней трети (2); на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1); на левой боковой поверхности шеи в нижней трети (1).

Повреждения-кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью гр-ки ФИО

ФИО отказалась передать Кленову В.А. принадлежащий ей сотовый телефон, на что Кленов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взяв из ванной комнаты нож, стал угрожать ФИО причинить сначала себе телесные повреждения данным ножом, а после чего стал высказывать угрозу применения насилия, с использованием данного ножа в отношении ФИО, при этом продолжая требовать у ФИО передать ему принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 6 500 рублей. ФИО, отказалась передать Кленову В.А. вышеуказанный сотовый телефон, при этом восприняв угрозу Кленова В.А. реально, закрылась от него в туалетной комнате, а Кленов В.А. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кленов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 163 ч.2 п «в» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому Кленову В.А. разъяснены и понятны.     Государственный обвинитель Дубровин М.В. и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Кленов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшая не возражают.

Преступные действия подсудимого Кленова В.А. правильно квалифицированы по ст.163 ч.2 п «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Кленову В.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Наличие у подсудимого Кленова В.А. на иждивении <данные обезличены>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Кленовым В.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 163 УК РФ на менее тяжкую в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

    С учетом содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

     Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛЕНОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Кленова В.А. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов находиться дома, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Кленову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения О МВД России по г.о.Новокуйбышевска Самарской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан