Приговор от 07.06.2012 года в отношении Сердиткина А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     07 июня 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Сердиткина А. В.,

адвоката Долгановой Д.С., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

     Сердиткин А. В., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сердиткин А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путём поджога, при следующих обстоятельствах:

    <дата>, в 08 час 00 минут, Сердиткин А.В., выйдя из квартиры <адрес обезличен>, Сердиткин А.В. на улицу, направился в первый подъезд указанного дома, который на тот момент был расселен, так как дом подлежал полному расселению и последующему сносу. Оказавшись внутри первого подъезда дома <адрес обезличен>, Сердиткин А.В. стал обследовать внутреннее помещение квартиры номер <№> указанного дома на предмет обнаружения металлических изделий. С этой целью Сердиткин А.В. стал поджигать листы бумаги и освещать образовавшимся в вульгате горения пламенем затемненные участки указанной квартиры <адрес обезличен>. Догоравшие листы бумаг Сердиткин А.В. не тушил и умышленно, безразлично относясь к возможному наступлению общественных последствий, бросал на пол, следствием чего явилось возникновение возгорания в помещении указанной квартиры.

Сердиткин А.В., имея умысел на уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, так как его действия, направленные против чужого имущества, были совершены с использованием незначительного повода, а именно освещения помещения обследуемой квартиры, не предпринял никаких мер по тушению возникшего пожара, хотя осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия и относился к ним безразлично, покинул горящее здание дома <адрес обезличен>. Продолжая безразлично относиться к наступившим по причине его преступных действий общественно опасным последствиям, в виде уничтожения дома <адрес обезличен>, Сердиткин А.В. не предпринял никаких мер по вызову бригады пожарных и продолжал наблюдать за тем как горит вышеуказанный дом, осознавая при этом, что уничтожается чужое имущество.

    Своими действиями Сердиткин А.В. причинил гражданину ФИО- собственнику <адрес обезличен> значительный материальный ущерб на сумму 1217000 рублей, что подтверждается отчетом ООО «Т.» <№> от <дата>

В судебном заседании подсудимый Сердиткин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 167 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Долганова Д.С. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому Сердиткину А.В. разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО, извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сердиткин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.

Преступные действия подсудимого Сердиткина А.В. правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путём поджога.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Сердиткину А.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Наличие на иждивении у подсудимого Сердиткина А.В. двоих малолетних детей и явки с повинной, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу неустановленно.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердиткина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сердиткина А.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства в вечернее время суток с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Сердиткину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: справку о балансовой стоимости, копию технического паспорта на сгоревший дом, копию постановления главы г.о.Новокуйбышевск, копию свидетельства о государственной регистрации права, отчет специалиста ООО «Т.», конверт с находящимися внутри зольными остатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия <дата>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан