Приговор от 20.03.2012 года в отношении Филимонова А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Строилова Д.А.,

с участием защитника Столярова Н.В.,

подсудимого Филимонова А.С.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

ФИЛИМОНОВА А. С. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов А.С. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так <дата>, в 20 час. 00 мин., у <адрес обезличен> сотрудниками ППСП отдела МВД России по г. Новокуйбышевску был задержан гражданин Филимонов А.С., который незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды медицинский шприц с веществом, содержащим наркотическое средство – дезоморфин массой 3,030 грамма в особо крупном размере.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,500 грамм граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства дезоморфин, составляющий 3,030 грамм, образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филимонов А.С. своей вины не признал, пояснив суду, что <дата> вечером, ему позвонил знакомый Олег и они договорились встретиться у его дома по <адрес обезличен>. Накинув куртку, кепку и в сланцах он вышел на улицу и направился в сторону песочницы. В этот момент к нему подошел сотрудник полиции, свидетель по делу, ФИО1 и одел на него наручники. Примерно минуты через 2-3 подошел еще один сотрудник полиции свидетель по делу ФИО2 со свертком, в котором находился медицинский шприц с веществом бурого цвета. После этого его привезли в полицию на <адрес обезличен>, где составили протокол личного досмотра, в котором его вынудили расписаться, пообещав отпустить домой. Никаких понятых при его задержании и составлении протокола не было и никакого наркотического вещества у него не изымалось. Наркотики в настоящее время не употребляет.

Не смотря на отрицание вины, факт совершения Филимоновым А.С. вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

А именно:

показаниями свидетеля ФИО2, подтвердившего свои показания на следствии, из которых следует, что <дата>, примерно в 20.00 часов, в ходе патрулирования им совместно с сотрудником полиции ФИО1 у последнего (шестого) подъезда <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения был задержан Филимонов А.С., которому в присутствии понятых было объявлено, что в отношении него будет произведен личный досмотр, на что последний согласился, также было разъяснено и право на защиту. Филимонов А.С. от адвоката отказался. После этого ему было предложено выдать имеющие при нем запрещенные предметы и вещества, на что Филимонов А.С. в присутствии понятых достал из правого кармана куртки и добровольно выдал медицинский шприц с веществом бурого цвета, который был изъят и упакован в конверт, на котором понятые и Филимонов А.С. расписались. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором Филимонов А.С. и понятые так же поставили свои подписи. После чего Филимонов А.С. был доставлен в полицию на <адрес обезличен>.

аналогичными показаниями свидетеля ФИО1,

показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившего свои показания на следствии, (л.д.59-62, 75-78), из которых следует, что <дата>, примерно в 20.00 часов, он проходил мимо <адрес обезличен> и был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ранее Филимонова А.С., который был одет в куртку, кепку и сланцы. В присутствии его и второго понятого задержанному были разъяснены права, тот согласился на досмотр, в ходе которого добровольно выдал из кармана куртки шприц с веществом бурого цвета, который в его присутствии и в присутствии второго понятого был упакован в конверт, опечатан, все, в том числе Филимонов А.С., на нем расписался. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором так же все расписались. После чего он был опрошен в полиции на <адрес обезличен>.

аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, подтвердившего свои показания на следствии(л.д.55-58), из которых следует, что он был приглашен в качестве второго понятого при личном досмотре задержанного у <адрес обезличен> Филимонова А.С., обутого не по сезону, у которого в его присутствии был изъят шприц с каким-то веществом.

Подтверждением совершенного преступления служат и материалы уголовного дела:

рапорт сотрудника ППСП отдела МВД России по г. Новокуйбышевску сержанта полиции ФИО2 от <дата>, согласно которому в указанный день патрулируя совместно с сотрудником ППСП отдела МВД России по г. Новокуйбышевску старшим сержантом полиции ФИО1 в 20.00 часов около <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Филимонов А. С., <дата> г.р., проживающий по адресу: <адрес обезличен>, который в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно из правого кармана куртки выдал один шприц объемом 6 мл, с веществом бурого цвета объемом 3 мл. / л.д. 4/

- протокол личного досмотра от <дата>, согласно которому Филимонов А.С. добровольно в присутствии двух понятых из правого кармана куртки выдал один медицинский шприц, емкостью 6 мл, с жидкостью бурого цвета, объемом 3 мл, который был изъят сотрудниками полиции, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью ДЧ ОВД по г.о. Новокуйбышевск, на котором понятые и Филимонов А.С. расписались/ л.д. 5-6/

- справка эксперта <№> от <дата>, вещество, находящееся в медицинском шприце, добровольно выданном Филимоновым А.С., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,030 грамм. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,10 грамма./ л.д. 14/

- заключение эксперта <№> от <дата>, вещество, находящееся в медицинском шприце, добровольно выданном Филимоновым А.С., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,030 грамм. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,10 грамма./ л.д. 25/

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, согласно которым конверт со шприцом и наркотическим веществом - дезоморфин, массой 0,10 грамм, добровольно выданным в ходе личного досмотра Филимонова А.С. после осмотра признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств./ л.д. 29-33/

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и Филимоновым А.С. от <дата>(л.д.75-78)

Дав анализ вышеуказанным доказательствам, суд пришел к выводу, что вина Филимонова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установлена, а его показания опровергнуты. У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, которые в целом последовательны и не противоречивы, оснований для оговора подсудимого у них не имелось, поскольку они все ранее между собой не знакомы. Фальсификация доказательств своего подтверждения в суде не нашла. Указанные обстоятельства дают суду основания отнестись критически к показаниям подсудимого Филимонова А.С. и расценить их как способ защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления.

Суд считает, что действия Филимонова А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Филимонов А.С. по месту жительства характеризуется <личные данные>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В силу того, что Филимонов А.С. доверие суда не оправдал и на путь исправления не встал, условное осуждение его по приговору Мирового судьи судебного участка №65 Самарской области от <дата> подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИМОНОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 мес. лишения свободы без штрафа.

Условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №65 Самарской области от <дата> отменить. Неотбытое наказание на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору и окончательно назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Филимонову А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство: конверт со шприцем и наркотическим веществом –дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Новокуйбышевску – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Святкина