Приговор от 29.05.2012 года в отношении Манаховой Н.А., признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Колмычкова В.М.,

защитника Корольковой О.Н.,

подсудимой Манаховой Н.А.

потерпевших ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

МАНАХОВОЙ Н. А. <данные обезличены>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Манахова Н. А. совершила два эпизода мошенничества, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

    <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, у Манаховой Н.А., являющейся контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла <банк>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, согласно приказа <№> от <дата> за подписью управляющего <банк> ФИО3, договора о полной индивидуальной материальной ответственности <№> от <дата> и должностной инструкции, утвержденной управляющим <банк> ФИО3, а именно п.п. 1.2, 1.3, 1.4, 1.6, 1.9, 1.10, регламентирующим положения о соблюдении старшим контролером-кассиром операционно-кассовых правил, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, по обеспечению своевременного и качественного обслуживания клиентов, сохранности наличных денег и других ценностей, банковского имущества, закрепленного за отделом, осуществлению функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, в том числе операциям по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, осуществлению функции резервного администратора информационной безопасности, заведующего кассой, тем самым являющейся материально ответственным лицом, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета одного из вкладчиков <банк> с использованием своего служебного положения, путем совершения несанкционированной расходной операции при отсутствии клиента, без предъявления сберегательной книжки и документа, удостоверяющего личность.

    Во исполнение своего преступного корыстного умысла и имея, согласно своего служебного положения, беспрепятственный доступ к компьютерной информации, информационным технологиям <банк>, личным данным вкладчиков банка, носителю электронной подписи лица, получающего денежные средства с расчетного счета, Манахова Н.А., из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью последующего своего обогащения путем получения наличных денежных средств с расчетного счета <№> гр. ФИО4 в сумме 1250 рублей, при формировании банковской документации внесла сведения не соответствующие действительности, а именно: <способ мошенничества>, похитив тем самым вышеуказанную сумму, которую потратила на погашение кредиторской задолжности и иные личные нужды.

     <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, у Манаховой Н.А., являющейся контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла <банк>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, согласно приказа <№> от <дата> за подписью управляющего <банк> ФИО3, договора о полной индивидуальной материальной ответственности <№> от <дата> и должностной инструкции, утвержденной управляющим <банк> ФИО3, а именно п.п. 1.2, 1.3, 1.4, 1.6, 1.9, 1.10, регламентирующим положения о соблюдении старшим контролером-кассиром операционно-кассовых правил, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, по обеспечению своевременного и качественного обслуживания клиентов, сохранности наличных денег и других ценностей, банковского имущества, закрепленного за отделом, осуществлению функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, в том числе операциям по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, осуществлению функции резервного администратора информационной безопасности, заведующего кассой, тем самым являющейся материально ответственным лицом, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета одного из вкладчиков <банк> с использованием своего служебного положения, путем совершения несанкционированной расходной операции при отсутствии клиента, без предъявления сберегательной книжки и документа, удостоверяющего личность.

    Во исполнение своего преступного корыстного умысла и имея, согласно своего служебного положения, беспрепятственный доступ к компьютерной информации, информационным технологиям <банк>, личным данным вкладчиков банка, носителю электронной подписи лица, получающего денежные средства с расчетного счета, Манахова Н.А., из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью последующего своего обогащения путем получения наличных денежных средств с расчетного счета <№> гр. ФИО5 в сумме 3990 рублей, при формировании банковской документации внесла сведения не соответствующие действительности, а именно: <способ мошенничества>, похитив тем самым вышеуказанную сумму, которую потратила на личные нужды.

Подсудимая Манахова Н.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по обоим эпизодам по ст. ст. 159 ч.3 УК РФ согласна. В связи с этим ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшие возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Манаховой Н.А. по двух эпизодам правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, вместе с тем, учитывая незначительные суммы похищенного, суд полагает возможным на основании ч.6 ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.11 г) изменить указанную категорию на менее тяжкую и считать совершенные преступления средней тяжести.

К тому же суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

    Манахова Н.А. по месту жительства характеризуется <данные обезличены>.

Поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, учитывая мнение потерпевших, суд полагает возможным дать Манаховой Н.А. шанс на исправление без изоляции от общества путем применения ст. 73 УК РФ условного осуждения. Применение иной меры наказания, в том числе штрафа и дополнительного ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАНАХОВУ Н. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 г), и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Манахову Н.А. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

    Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Манаховой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: Н.В.Святкина