Приговор от 14.05.2012 года в отношении Сарычева А.М., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Колмычкова В.М.,

подсудимого Сарычева А.М., защитника Голубевой М.Ф,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САРЫЧЕВА А. М. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарычев А. М. совершил незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Летом 1992 года, более точное время неустановленно, Сарычев А.М., находясь в ресторане «Д.», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрёл - взяв на хранение у иного лица, самозарядный пистолет образца 1930/3Згг. конструкции Токарева (ТТ) <№>, калибра 7,62мм. и семь патронов калибра 7,62мм., которые спрятал в подвальном помещении, последнего подъезда <адрес обезличен>, с целью последующего хранения.

В период времени с <дата> до <дата>, более точное время в ходе дознания не установлено, Сарычев А.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что свободный оборот оружия и боеприпасов на территории РФ запрещён, извлек из подвального помещения последнего подъезда <адрес обезличен> ранее спрятанный самозарядный пистолет образца 1930/ЗЗгг. конструкции Токарева (ТТ) <№>, калибра 7,62мм. и семь патронов калибра 7,62мм., и продолжил хранить их при себе, до 02 часов 30 минут <дата>. В указанный день и время Сарычев А.М., находясь около входа в кафе «Р.», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, ожидая приезда сотрудников полиции и пытаясь избежать уголовной ответственности, достал из кармана куртки пистолет конструкции Токарева (ТТ), снаряжённый семью патронами калибра 7,62мм., и выбросил в снег, после чего покинул место происшествия. Впоследствии, <дата> в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 40 минут, вышеуказанные предметы, запрещенные к свободному обороту, нашёл и выдал сотрудникам полиции ФИО

Согласно справке эксперта <№> от <дата>, и заключению эксперта <№> от <дата>, представленный на исследование пистолет, является самозарядным пистолетом образца 1930/ЗЗгг. конструкции Токарева (ТТ) <№> калибра 7,62мм., заводского отечественного производства и относится к огнестрельному нарезному оружию с подвижным (качающимся) стволом и сцепленным с ним в момент выстрела затвором. Данный пистолет исправен и для стрельбы пригоден. Представленные на исследование семь патронов, являются боеприпасами заводского изготовления, а именно 7,62мм, патронами к пистолету образца 1930/ЗЗгг. конструкции Токарева (ТТ) и к стрельбе пригодны.

Подсудимый Сарычев А.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения возражений не имела, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Сарычева А.М. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, признание вины, положительная характеристика по месту отбывания наказания, состояние здоровья.

Однако установлено, что Сарычев А.М. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, привлекался к административной ответственности, не работал, постоянного места жительства не имел, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить Сарычеву А.М. условно-досрочное освобождение и определить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать САРЫЧЕВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суд Самарской области от <дата> и окончательно назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сарычеву А.М. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство: пистолет <№>, 7 патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина