Приговор от 28.05.2012 года в отношении Бараова М.Х., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

с участием прокурора Петрова М.Б.,

подсудимого Бараова М.Х., защитника Горноставевой Ю.Г.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

БАРАОВА М. Х. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бараов М. Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    <дата>, примерно в 20.00 час. более точное время следствием не установлено, Бараов М.Х., находясь на кухне квартиры <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, сальника. околопозвоночной артерии, образованием забрюшинной гематомы, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО.

Подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевший ФИО возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Бараова М.Х. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Бараов М.Х. по месту жительства характеризуется <личные данные>.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной,

Поскольку отягчающих обстоятельств по делу не имеется, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает возможным дать подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества путем применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАОВА М. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Бараова М.Х. не менять места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и раз месяц являться в данный орган на регистрацию.

Зачесть в отбытый срок содержание под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Бараову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в О МВД России по г. Новокуйбышевску: одежду потерпевшего ФИО – вернуть ему же; 2 ножа, марлевый тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: Н.В.Святкина