Приговор от 15.05.2012 года в отношении Логинова Г.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

с участием помощника прокурора Дубровина М.В.,

подсудимого Логинова Г.В., защитника Голубевой М.Ф.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

ЛОГИНОВА Г. В. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов Г. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, в квартире <адрес обезличен>, Логинов Г.В. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общест­венную опасность и противоправный характер своих действий, взял со стола нож и нанес ФИО один удар в область грудной клетки слева, причинив ему согласно заключения эксперта <№> от <дата> телесное повреждение в виде раны в об­ласти 5-го межреберья по паравертебральной линии слева с повреждени­ем легкого, осложнившейся гемотороксом, которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО

Подсудимый Логинов Г.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевший ФИО возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Логинова Г.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Логинов Г.В. по месту жительства характеризуется <личные данные>.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной,

Поскольку отягчающих обстоятельств по делу не имеется, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает возможным дать подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества путем применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОГИНОВА Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Логинова Г.В. не менять места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и раз месяц являться в данный орган на регистрацию.

Зачесть в отбытый срок содержание под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Логинову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, футболка, мужская сорочка, марлевый тампон, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Новокуйбышевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: Н.В.Святкина