Приговор от 21.05.2012 года в отношении Фоминой Я.А., признанноцй виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Строганкова И.Ю.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

с участием подсудимой Фоминой Я.А., потерпевшей ФИО,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

ФОМИНОЙ Я.А. <личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Фомина Я.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период с 14.00 час. до 16.00 час., Фомина Я.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Philips Xenium Х513 Cool grey», принадлежащего ФИО, дождавшись того момента, когда последняя пошла к себе домой, свободным доступом, тайно похитила с подоконника, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки «Philips Xenium Х513 Cool grey», IMEI:<№>, стоимостью 4 990 рублей, причинив ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Фомина Я.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласна. В связи с этим ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Фоминой Я.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Фомина Я.А. по месту жительства характеризуется <личные данные>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание по данному делу, является явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – <данные обезличены>..

Поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, суд полагает возможным дать Фоминой Я.А. шанс на исправление без изоляции от общества путем применения ст. 73 УК РФ условного осуждения, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФОМИНУ Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Фомину Я.А. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Фоминой Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: Н.В.Святкина