Приговор от 06.03.2012 года в отношении Пейль А.М., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 6 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Артемьева А.В.,

подсудимого Пейль А. М.,

защитника Горностаевой Ю.Г., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Абрамян К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пейль А. М., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пейль А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Пейль А.М., с целью выяснения отношений с ФИО пришел в общежитие по <адрес обезличен>, где находясь в коридоре четвертого этажа, между комнатами <№> и <№>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, умышленно нанёс ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата>, рану в области 8-го межреберья грудной клетки слева, проникающую в плевральную и брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудочно-ободочной связки, задней стенки желудка, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО.

Подсудимый Пейль А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, в телефонном сообщении не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие и в особом порядке.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Пейль А.М., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пейль А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Пейль А.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность – <личные данные>, отягчающее его ответственность обстоятельство – опасный рецидив преступлений, но вместе с тем, наличие смягчающего ответственность обстоятельства - чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Пейль А.М. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пейль А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата>.

Засчитать Пейль А.М. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей до рассмотрения дела судом с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Пейль А.М. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у следователя СО отдела МВД России по г.Новокуйбышевск ФИО1: карту стационарного больного <№>, карту вызова скорой помощи <№>, рентген снимки <№> от <дата>, <№> от <дата>, – возвратить в ММУ НЦГБ; майку белого цвета, джинсы серо-синего цвета, марлевый тампон со смывами красно-бурого цвета – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий