Приговор от 05.05.2012 года в отношении Шипилова С.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 5 мая 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием представителя государственного обвинения в лице помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,

подсудимого Шипилова С. А.,

защитника Жданова В.И., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шипилова С. А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипилов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16.00 часов до 18.00 часов <дата>, Шипилов С.А., находился в квартире <адрес обезличен>, где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры ФИО. В процессе распития спиртных напитков у Шипилова С.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО, реализуя который, он воспользовавшись невнимательностью ФИО, тайно похитил с журнального столика, принадлежавший потерпевшему сотовый телефон «Sumsung GSM В 5722» IMEI <№> в комплекте с чехлом из кожзаменителя, стоимостью 4990 рублей, в котором находились карта памяти Kingston micro SD Gb, стоимостью 499 рублей, SIM-карта «Мегафон», не представляющая для ФИО материально ценности и с места происшествия скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 5489 рублей. В последствии Шипилов С.А. продал похищенный телефон, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Шипилов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, пояснил, что похищенный телефон возвращен потерпевшему, что в настоящее время он неофициально работает грузчиком на рынке и добровольно проходит курс лечения от алкогольной зависимости.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, но в заявлении от <дата> просил рассмотреть дело в его отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, материальных претензий к подсудимому не имел.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шипилова С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипилов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, преступные действия Шипилова С.А. предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шипилову С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – отрицательно <личные данные>, и связи с изложенным, суд считает возможным исправление Шипилова С.А. без реального отбывания наказания и без применения к нему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шипилова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Шипилову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шипилова С.А. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Шипилову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий