Приговор от 25.05.2012 года в отношении Терентьева С.И., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



        .

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года                                                                                       г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи                                                                                                                      Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Новокуйбышевска Петрова М.Б.,

подсудимого                                                                                                          Терентьева С.И.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 77 г. Новокуйбышевска Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

                                                                 Терентьева С. И. <личные данные>,

             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени до 20 часов 30 минут, Терентьев С.И. являясь потребителем наркотических средств, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 1,92 гр., которое с момента незаконного приобретения, умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств, в Российской Федерации запрещен, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в инъекционном шприце в правом кармане куртки до 20 часов 30 минут <дата>, когда был задержан у четвёртого подъезда дома <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 1,92 гр. в инъекционном шприце (согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключения эксперта <№> от <дата>) было у него изъято из правого кармана куртки сотрудниками полиции.

          В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,92 грамм, изъятый у Терентьева С.И., образует крупный размер.

              Указанными действиями Терентьев С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Терентьев С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал полностью свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

                Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

              Рассмотрев заявленное подсудимым Терентьевым С.И. ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1, ст. 314 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терентьев С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Терентьева С.И. правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: <личные данные>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому предусмотренными ч. 2, ст. 61 УК РФ суд признаёт, что Терентьев С.И. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка - <данные обезличены> (л.д. 88), а также полное признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает целесообразным применение к Терентьеву С.И. осуждения к денежному взысканию - штрафу.

         Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

                        Признать Терентьева С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

                        Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,92 гр. в опечатанном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                          Меру пресечения Терентьеву С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           Председательствующий:                  подпись                                              А.А. Сафронов