Приговор от 10.07.2012 года в отношении Иноземцева А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 10 июля 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,

подсудимого Иноземцева А.А.,

защитника Жданова В.И., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иноземцева А.А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иноземцев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно 11 часов 30 минут, между Иноземцевым А.А. и ФИО, находившимися на площадке между <адрес обезличен>, и распивавшими спиртные напитки, произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в результате которой Иноземцев А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, умышленно нанёс последнему один удар неустановленным следствием ножом, обладавшим свойствами колюще-режущего орудия, с заостренным концом и имеющим одностороннюю заточку, в область грудной клетки слева, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата>, телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО.

Подсудимый Иноземцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший также дополнил, что подсудимый Иноземцев А.А. возместил причиненный ему материальный и моральный вред, в связи с чем он просит не лишать его свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Иноземцева А.А., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иноземцев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Иноземцеву А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность – <личные данные>, вместе с тем, смягчающие его ответственность обстоятельства - чистосердечное раскаяние, возмещение потерпевшему как материального так и морального вреда, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Иноземцева А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иноземцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иноземцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Иноземцева А.А. в период испытательного срока: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Засчитать Иноземцеву А.А. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей до рассмотрения дела судом в период с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Иноземцеву А.А. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Новокуйбышевск: жилетку и рубашку, принадлежащие ФИО, марлевый тампон с образцами крови ФИО – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий