Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 15 сентября 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевск Смирновой Ю.Г.,

подсудимого Тургунова Хусана Халдаралиевича,

защитника Горностаевой Ю.Г., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тургунова Хусана Халдаралиевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца г<данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, со <данные обезличены> <данные обезличены>, проживающего без регистрации <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <данные обезличены> <данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, примерно в 17 часов 30 минут, Тургунов Х.Х., находясь возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО1, с которым распивал спиртные напитки, сотовый телефон «Нокиа 2600». После осуществления звонка Тургунов Х.Х., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 1690 рублей, и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Тургунов Х.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и поддержал, заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Тургунова Х.Х., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тургунов Х.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Тургунову Х.Х. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность - удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации в <адрес обезличен>, по месту жительства в <адрес обезличен> нигде на учётах не состоит, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возвращение потерпевшему похищенного имущества, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Тургунова Х.Х. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тургунова Хусана Халдаралиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тургунову Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Тургунова Х.Х. в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства ежедневно в период с 23 часов до 6 часов следующего дня.

Избрать Тургунову Х.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий