П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокуйбышевск 6 июля 2012 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,
подсудимого Бронникова Д. В.,
защитника Жданова В.И., предоставившего ордер <№> и удостоверение <№>,
при секретаре Федяевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бронникова Д. В., <личные данные>
<личные данные>
<личные данные>
<личные данные>
<личные данные>
<личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бронников Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата>, примерно в 13.00 часов, Бронников Д.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен>, незаконно изготовил без цели сбыта, путем смешивания и выпаривания ингредиентов: <данные обезличены> наркотическое средство – дезоморфин, согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, массой 1,410 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил в медицинском шприце в кармане своей одежды для личного употребления.
<дата>, в 15.00 часов, Бронников Д.В. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен> за совершения административного правонарушения и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было у него изъято.
В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Бронников Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Бронникова Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бронников Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бронникову Д.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность – удовлетворительно <личные данные>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, вместе с тем наличие смягчающих ответственность обстоятельств – чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и в связи с изложенным, суд считает исправление Бронникова Д.В. возможным при назначении наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бронникова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить осужденному Бронникову Д.В. следующие ограничения:
не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории г.о.Новокуйбышевск и г.о.Самара без согласия выше указанного органа;
являться на регистрацию в указанный орган два раз в месяц в установленные дни;
не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.
Меру пресечения подсудимому Бронникову Д.В. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,010 грамма (в высушенном состоянии), хранящееся в спецсейфе отдела МВД России по г.Новокуйбышевску – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.
Председательствующий