Приговор от 24.09.2012 года в отношении Подувеева Д.П., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                                     24 сентября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием помощника прокурора Строилова Д.А.,

подсудимого Подувеева Д. П.,

адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

         Подувеева Д. П., <данные обезличены>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подувеев Д.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

            В период времени с 24 часов <дата> до 04 часов <дата>, Подувеев Д.П. и ФИО2, в отношении которой указанным гражданином ранее неоднократно применялось насилие, находились в квартире <адрес обезличен>, где совместно распивали спиртные напитки. В вышеуказанный период времени между Подувеевым Д.П. и ФИО2, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Подувеева Д.П. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО2 Подувеев Д.П. реализуя свой преступный умысел, направленного на убийство, на кухне взял нож длинна клинка которого не менее 16 сантиметров, ширина не более 3,2 сантиметра, при применении которого явно возможно убить человека, зашел в комнату, где находилась ФИО2, и осознавая противоправность, общественную опасность и фактический характер своих действий в виде причинения смерти другому человеку, предвидя наступления смерти и желая этого, с целью убийства, умышленно нанес ФИО2 не менее двух целенаправленных ударов ножом в спину, то есть в место расположения жизненно-важных органов. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, руками, сжатыми в кулак Подувеев Д.П.нанес не менее 15 ударов по лицу и голове ФИО2

        После этого Подувеев Д.П., видя беспомощное состояние, а так же обилие крови на ФИО2 посчитав вышеуказанные преступные действия достаточными, для реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, прекратил наносить ей удары, и отправился на кухню, где продолжил распивать спиртные напитки. Кроме того, Подувеев Д.П. в целях наступления смерти ФИО2 на вопрос ФИО3 о ее состоянии, сообщил недостоверные сведения о здоровье последней. Через непродолжительное время ФИО3, ФИО2 была обнаружена мертвой.

        Своими умышленными преступными действиями Подувеев Д.П. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: ушибленную рану волосистой части головы в правой теменной области; раны: на нижнем веке правого глаза; на верхнем веке левого глаза; в левой щечной области; в проекции нижней челюсти по центру; кровоподтеки на нижнем веке правого глаза с переходом на щечную область; раны в проекции верхнего угла правой лопатки, на передней поверхности правого предплечья в нижней трети; ссадины (9) на передней поверхности шеи в средней трети; рана на задней поверхности грудной клетки, по задней подмышечной линии в 7 межреберье.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата>, все вышеуказанные повреждения у ФИО2 прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти.

Смерть ФИО2 последовала от проникающего колото-резанного ранения на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 7 межреберье с повреждением нижней доли левого легкого, о чем свидетельствуют не обильные трупные пятна, слабое кровенаполнение сердца, крупных сосудов, внутренних органов, объем излившейся крови в левую плевральную полость (1000мл). Проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 7 межреберье с повреждением нижней доли легкого являлось опасным для жизни и имеет признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью. Смерть ФИО2 находится в прямой причинно-следственной зависимости с колото-резанным ранением на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 7 межреберье.

Слепое не проникающее ранение в проекции верхнего угла правой лопатки не являлось опасным для жизни, и имеет признаки ЛЕГКОГО вред здоровью. Ушибленная рана волосистой части головы в правой теменной области, раны на верхнем веке левого глаза, на нижнем веке правого глаза, в проекции нижней челюсти по центру, на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадины не влекут какого-либо вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Подувеев Д.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал частично, показав, что не хотел убивать потерпевшую. Суду пояснил, что в начале апреля 2012 года он совместно с ФИО2 пришли домой к ранее их знакомому ФИО3, проживающему по <адрес обезличен>, принеся с собой две бутылки динатурата, которые употребили втроем. Что было дальше он не помнит, проснулся от того, что ФИО3 его будил. После чего он увидел, что ФИО2 лежит на полу, пытался её поднять, но она была холодная и не дышала, он испугался, попросил ФИО3 вызвать скорую помощь. Обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО2 не помнит.

В судебном заседании по ходатайству защиты адвоката Голубевой М.Ф. оглашены показания Подувеева Д.П. данные им в качестве подозреваемого <дата> том №1 л.д. 76-79; в качестве обвиняемого <дата> л.д.85-88, <дата> л.д.210-213, <дата> л.д.217.

В судебном заседании подсудимый Подувеев Д.П. оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме, показав, что умысла на причинение ФИО2 смерти у него не было.

Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.

Виновность подсудимого Подувеева Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, подтверждается, как частично признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 приходилась ей матерью, которая в отношении неё была лишена родительских прав, когда ей было 7 лет, и поэтому она воспитывалась тётей. На протяжении последних 15 лет она с ней не общалась, однако её мама ФИО2 пыталась с ней общаться, но она этого не желала. Ей известно, что её мама вела бродяжнический образ жизни и злоупотребляла спиртными напитками. О совершенном преступлении в отношении её матери ей ничего неизвестно, подсудимый ей не знаком. Оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что Подувеев Д.П. является её сыном, с рождения он был слабым ребенком и у него наблюдалось <данные обезличены>. В состоянии алкогольного опьянения он становится вспыльчивым и агрессивным, не контролирует, свои поступки, о последствиях не думает, мог и её ударить. О совершенном им преступлении, ей ничего неизвестно. Подувеев Д.П. и ФИО2 были знакомы около 6 лет, они вместе бродяжничали, распивали спиртные напитки. До <дата>, она последний раз видела Подувеева Д.П. во второй половине марта 2012 года, он пришел к ней домой, стал просить денег и еды. В тот день он приходил не один, он был вместе с женщиной по имени ФИО2, которую он представлял своей женой, а та ей говорила, что она любит Подувеева Д.П. Оба они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она стала высказывать недовольство поведением и образом жизни Подувеева Д.П. и ФИО2, последней она также говорила о том, что ей следует уйти от Подувеева Д.П., так как он в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, неадекватный. Но ФИО2 ее не слушала. В тот день ей пришлось дать им денег, иначе бы Подувеев Д.П. вообще бы не ушел. Подувеев Д.П. в трезвом состоянии становился еще более злым и агрессивным, так как ему не хватало алкоголя, ему требовалось выпить, он не мог ни о чем другом думать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя приобщена запись акта о смерти <№> от <дата> о том, что ФИО3, <дата> года рождения умер <дата>, в связи с чем им же заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля ФИО3 от <дата> том №1 л.д. 38-41 из которых следует, что он с 1999 года проживает по адресу: <адрес обезличен> в основном по данному адресу он проживает один. С января 2012 года вместе с ним проживала женщина по имени ФИО2. Ее имени и отчества он не знает, она являлась человеком без определенного места жительства, без документов. Со слов ФИО2 ему известно, что она родом из <адрес обезличен>. Примерно месяц назад у него стал проживать Д., иных его анкетных данных он не знает. С Д. он знаком около года, насколько ему известно, он состоит на учете в <данные обезличены>. Примерно месяц назад он вышел из диспансера, после чего стал проживать у него. Его может охарактеризовать как не нормального, неадекватного, психически не уравновешенного, вспыльчивого, агрессивного человека. В ночь с <дата> на <дата> Д. и ФИО2, как обычно ушли в район <адрес обезличен> собирать алюминиевые банки, просроченную еду из магазина в мусорных баках. Утром <дата>, примерно в 08:30 они вернулись и все вместе они стали употреблять спиртное. Пили спирт, который они принесли домой. Примерно в 12:00 ФИО2 сказала, что хочет спать, он ей сказал, чтобы она шла спать в комнату на кровать, но до кровати она не дошла, легла спать около нее на полу. После того, как она ушла спать, он с Д. продолжил на кухне употреблять спиртное. Примерно через полчаса, он лег спать на кухне, на лежанке. Д. же продолжал сидеть на кухне, употреблять спиртное. Примерно в 02:00 ночи <дата> он проснулся от громкого женского крика. Это кричала из зала ФИО2, он встал с лежанки и выглянул в зал и увидел, как ФИО2 на лежала на спине возле кровати, а Д. в это время сидел на ее животе, а сам и кулаками наносил ей множественные удары по лицу и по голове, нанеся при этом не менее 15 ударов кулаками по лицу. Он остановил Д. схватив и стащив с ФИО2. После этого он успокоился и они пошли на кухню выпивать. ФИО2 в это время подавала признаки жизни. Он позвал ФИО2 присоединиться к ним, она ответила, что скоро будет, но так и не подошла. Примерно через 15 минут, он вновь позвал ФИО2, но она ничего не отвечала. Д. пошел в зал проверить ее, когда он вернулся на кухню, он сказал, что все нормально, что ФИО2 дышит и скоро придет. Через некоторое время он сам направился в комноту, для того чтобы проверить почему ФИО2 не отвечает, когда он зашел в зал, ФИО2 лежала на спине в том же месте, где Д. ее избивал, то есть на полу около кровати. Подойдя к ней, обнаружил, что ФИО2 не подает признаков жизни и он понял, что она скончалась. После этого решил вызвать полицию. Д. сказал мне, чтобы он не вызывал полицию, что разберется с трупом. Он вышел в подъезд и стал стучаться к соседям и просить вызвать полицию, так как у него в квартире труп. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и стали проводить проверочные мероприятия. Для чего Д. избил ФИО2, ему не известно. Они часто между собой ругались, и он бил ее. В момент избиения Д. ФИО2, в квартире они находились только втроем, больше никого не было.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей обвинения, вина Подувеева Д.П. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес обезличен> был обнаружен Труп ФИО2 с признаками насильственной смерти, в виде колото-резаной раны спины, так же из вышеуказанной квартиры изъят нож с рукояткой черного цвета, фрагмент наволочки со следами вещества красно-бурого цвета. (л.д. 4-14).

-протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес обезличен> был обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой (л.д. 4-14).

    -заключением судебно-медицинского эксперта <№> от <дата>, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 у последней были обнаружены следующие телесные повреждения:

    - ушибленную рану волосистой части головы в правой теменной области;

    - раны: на нижнем веке правого глаза; на верхнем веке левого глаза; в левой щечной области; в проекции нижней челюсти по центру;

    - кровоподтеки на нижнем веке правого глаза с переходом на щечную область.

    - колото-резаные раны в проекции верхнего угла правой лопатки, на передней поверхности правого предплечья в нижней трети.

    - ссадины (9) на передней поверхности шеи в средней трети.

- колото-резанные раны на задней поверхности грудной клетки, по задней подмышечной линии в 7 межреберье.

Все вышеуказанные повреждения у ФИО2 прижизненные: Раны: на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в проекции 7 межреберья, в проекции верхнего угла правой лопатки образовались незадолго до наступления смерти; раны на волосистой части головы в правой теменной области; на верхнем веке левого глаза; на нижнем веке правого глаза; в проекции нижней челюсти по центру; на передней поверхности правого предплечья в нижней трети образовались незадолго до наступления смерти; кровоподтека на лице, состояние поверхности ссадин на шеи соответствуют давности образования аналогичных повреждений ориентировочно в период не более 3-х суток до наступления смерти.

Проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 7 межреберье с повреждением нижней доли левого легкого являлось опасным для жизни и имеет признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью. Смерть ФИО2 находится в прямой причинно-следственной зависимости с колото-резанным ранением на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 7 межреберье.

Слепое непроникающее ранение в проекции верхнего угла правой лопатки не являлось опасным для жизни, вызвало бы кратковременное расстройство здоровья сроком более 6-ти дней но не свыше 3-х недель, следовательно причинило бы ЛЕГКИЙ вред здоровью. Ушибленная рана на волосистой части головы в правой теменной области; раны: на верхнем веке левого глаза; на нижнем веке правого глаза; в проекции нижней челюсти по центру; на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадины не влекут какого-либо вреда здоровью (л.д. 21-29).

-постановлением о производстве выемки от <дата>, протокол выемки от <дата> согласно которым в ходе выемки в Новокуйбышевском судебно-медицинском морге БСМЭ были изъяты образцы крови, срезы ногтевых пластин, вырез кожного лоскута с раной трупа ФИО2, одежда с трупа ФИО2 (л.д. 55-58).

-постановлением о производстве выемки от <дата>, протокол выемки от <дата> согласно которым в ходе выемки в ИВС отдела МВД России по городу Новокуйбышевск у обвиняемого Подувеева Д.П. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершениям преступления (л.д. 102-106).

-заключением эксперта <№> от <дата> согласно которому на одежде Подувеева Д.П. (джемпер, брюки), ноже (рукоятка из полимерного материала черного цвета), фрагменте ткани, фрагменте ногтевых пластин ФИО2, одежде ФИО2 (колготки, безрукавка, футболка) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО2

На одежде Подувеева Д.П. (футболка, спортивные брюки) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Подувеева Д.П.

На ноже (рукоятка из древесины коричневого цвета) обнаружена кровь человека в количестве недостаточном для исследования ДНК (л.д. 177–182).

Заключением комплексной судебно-психиатрической комиссии экспертов <№> от <дата>, согласно которому, у Подувеева Д.П. признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаружено, не выявлено таковых и в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Подувеев Д.П. в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Подувеев Д.П. не нуждается. Подувеев Д.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, в состоянии аффекта не находился (л.д. 167 – 170).

Протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, постановление о признании предметов и документов в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от <дата> согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного расследования, а именно Вещи обвиняемого Подувеева Д.П.- майку зеленого цвета, джемпер серого цвета, трико черного цвета, штаны серого цвета; Вещи с трупа ФИО2 джемпер с серыми вставками, толстовку с рисунком, колготки черного цвета; нож с пластиковой ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес обезличен>, <дата>; нож с деревянной ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен>, <дата>, марлевый тампон с образцом крови трупа ФИО2; марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Подувеева Д.П.; лоскут с раной со спины трупа ФИО2; вырез наволочки с веществом бурого цвета, на которых обнаружены следы преступления, изобличающие Подувеева Д.П. в совершении инкриминируемого ему преступления, осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу (л.д. 201 – 206).

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

Преступные действия подсудимого Подувеева Д.П. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К показаниям подсудимого Подувеева Д.П. о том, что он не хотел причинять смерть потерпевшей, суд относится критически, так как они опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения, а именно заключением эксперта <№> от <дата> о характере причинения телесных повреждений ФИО2 из которых следует, что раны: на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в проекции 7 межреберья, в проекции верхнего угла правой лопатки образовались незадолго до наступления смерти; раны на волосистой части головы в правой теменной области; на верхнем веке левого глаза; на нижнем веке правого глаза; в проекции нижней челюсти по центру; на передней поверхности правого предплечья в нижней трети образовались незадолго до наступления смерти; кровоподтека на лице, состояние поверхности ссадин на шеи соответствуют давности образования аналогичных повреждений ориентировочно в период не более 3-х суток до наступления смерти.

Проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 7 межреберье с повреждением нижней доли левого легкого являлось опасным для жизни и имеет признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Таким образом смерть ФИО2 находится в прямой причинно-следственной зависимости с колото-резанным ранением на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 7 межреберье.

Суд находит несостоятельным предположения защиты о том, что Подувеев Д.П. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку данное предположение беспочвенно, опровергается вышеуказанным заключением эксперта о характере повреждений, причиненных подсудимым Подувеевым Д.П.., ФИО2

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» (ст. 105 УК РФ)- при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например повреждения жизненно важных органов человека, предшествующее преступлению и последующее поведение виновного. В данном конкретном случае – Подувеев Д.П., взяв нож, диннной 16 см., шириной 3,2 см., нанес телесные повреждения ФИО2 в жизненно-важные органы, а именно проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в 7 межреберье с повреждением нижней доли левого легкого, что явилось опасным для жизни и имеет признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью. Все это свидетельствует именно об умысле Подувеева Д.П. на причинение смерти ФИО2

        При определении Подувееву Д.П. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, частичное признание вины подсудимым, а также его личность – <данные обезличены>.

         Состояние здоровья подсудимого Подувеева Д.П., суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд не усматривает.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, а также характеризующих данных о личности потерпевшей ФИО2, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости.

         Руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДУВЕЕВА Д. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Подувееву Д.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок наказания Подувееву Д.П. исчислять с <дата>. Зачесть Подувееву Д.П. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата> включительно.

            Вещественные доказательства: вещи с трупа ФИО2 джемпер с серыми вставками, толстовку с рисунком, колготки черного цвета; нож с пластиковой ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес обезличен>, <дата>; нож с деревянной ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен>, <дата>, марлевый тампон с образцом крови трупа ФИО2; марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Подувеева Д.П.; лоскут с раной со спины трупа ФИО2; вырез наволочки с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства: вещи обвиняемого Подувеева Д.П.- майку зеленого цвета, джемпер серого цвета, трико черного цвета, штаны серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу, возвратить матери подсудимого- ФИО4.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Судья:                                       С.И. Думан