Приговор от 27.09.2012 года в отношении Кузнецова С.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                                                       27 сентября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Кузнецова С.С.,

адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

          Кузнецова С.С., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов С.С., заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в конце июля 2012 г., находясь на одной из заброшенных дач в районе <адрес обезличен>, незаконно приобрел, сорвав, наркотическое средство, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана и сложил его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата> примерно в 18 час. 55 мин., Кузнецов С.С. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата> в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин. в результате проведения личного досмотра у Кузнецова С.С., находясь на территории <адрес обезличен>, сотрудниками полиции ППСП О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД по Самарской области <№> от <дата>, вещество, изъятое у Кузнецова С.С. содержит наркотическое средство - марихуана и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 39,10 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 19 мая 2010 года № 87 - ФЗ, от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а особо крупным размером признается свыше 100 граммов. Следовательно, вес 39,10 грамм наркотического средства - марихуана образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Кузнецов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Кузнецова С.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Кузнецову С.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

    Наличие у Кузнецова С.С. на иждивении <данные обезличены>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что ему возможно сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №67 по Самарской области от <дата> и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

              Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Кузнецову С.С. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за поведением осужденным отбывающим наказание в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением осужденным отбывающим наказание в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за поведением осужденным отбывающим наказание в виде ограничения свободы, находится по месту проживания с 22.00 часов вечера до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории г.о.Новокуйбышевск Самарской области, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Кузнецову С.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №67 по Самарской области от <дата> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, с наркотическим средством-марихуанна, массой 38,00 грамм, хранящийся в камере хранения О МВД России по г.о.Новокуйбышшевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Судья:                                       С.И. Думан