приговор от 27.10.2010 года в отношении Завьялова Д.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 27 октября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Артемьева А.В.,

подсудимого Завьялова Дмитрия Григорьевича,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Завьялова Дмитрия Григорьевича,

родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>,

образование <данные обезличены>, холостого, не работающего, зарегистрированного

<адрес обезличен>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Завьялов Д.Г., заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в неустановленное следствием время в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана. После чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> в 18 часов 10 минут возле <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Новокуйбышевск за совершение административного правонарушения был задержан Завьялов Дмитрий Григорьевич.

<дата обезличена> в 18 часов 40 минут в результате проведения личного досмотра на территории МДОУ «В...» по <адрес обезличен>, Завьяловым Д.Г. был добровольно выдан полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство - марихуана и является наркотическим средством, масса вещества 191,67 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 100 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 191,67 грамма образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Завьялов Д.Г. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ не признал, суду пояснил, что <дата обезличена> в дневное время он со своим знакомым - Сергеем, пошли по просьбе того пешком в сторону <адрес обезличен>, так как по утверждению Сергея он где-то там потерял свой берет и сотовый телефон. Они доехали до <адрес обезличен>, там вышли и пошли пешком до <адрес обезличен> но ни сотового телефона, ни беретки они не нашли и вернулись обратно в город. Сергей сразу же ушел домой и он остался один. Он шел по <адрес обезличен>, он название улиц там не знает, и не очень ориентируется, но где в конце <адрес обезличен>, он шел по тропинке вдоль первого дома, расположенного возле частного сектора и там, на тропинке, увидел прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит». Он через пакет увидел, что внутри находится зеленые листья, по внешнему виду он понял, что там находится «дикорастущая конопля». Онподнял пакет и решил отнести его в отделение милиции, чтобы там отдать. Он продолжил свое движение, прошел не очень большое расстояние, когда к нему подошли два сотрудника милиции и спросили, что он несет. Он тем стал пояснять, что только что нашел полиэтиленовый пакет, внутри которого находится конопля, и также он пояснил, что несет его в отделение милиции, на что сотрудники милиции стали говорить, что не верят ему. Он пытался их убедить в обратном, но те его не слушали, после чего вроде как согласились, и сказали, что отвезут его в отдел милиции, где напишут, что он нашел данный пакет, и посадили его в машину. При этом пакет сразу же забрали из его рук. Приехали в отделение милиции, куда данные сотрудники милиции привезли двух парней, и сказали, что это понятые, привезли их только через 2 часа, все это время он сидел и ждал в отделе. Потом составили протокол, в котором сказали ему расписаться. Он прочитал, что написали, что его задержали на территории детского садика. Он стал у сотрудников милиции спрашивать, почему те так написали, так как ни в каком детском садике он не был. Но сотрудники милиции сказали, что вроде так надо и сказали, чтобы он расписывался. Он так устал от пребывания в отделе, что подписал и ушел. Затем ему пришло постановление об административном правонарушение, что он курил на территории садика, но он точно знает, что не курил на территории садика «В...» и вообще не был на территории детского сада по <адрес обезличен>

И хотя подсудимый Завьялов Д.Г. своей вины не признает, его виновность подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что <дата обезличена> патрулируя по городу, по маршруту ПА- <номер обезличен> совместно с ФИО2 и ФИО3, в беседке на территории детского садика «В...», расположенного по <адрес обезличен> ими был замечен молодой человек, у парня в руках был полиэтиленовый пакет белого цвета. Парень сидел в беседке и курил, они подошли к парню, и сделали тому замечания, а также пояснили, что курить на территории садика запрещено, это административное правонарушение. Когда они подошли к парню, то тот начал сильно нервничать, смотреть по сторонам. Им это показалось странным, поэтому ФИО2 остался стоять рядом с парнем, а он вместе с ФИО3 пошел искать понятых для осуществления личного досмотра парня. Примерно через 15 минут они с напарником нашли понятых и вернулись к ФИО2 Парень на личный досмотр согласился, они предложили ему добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, на что тот отдал им полиэтиленовый пакет, который находился у того в руках. Открыв пакет, они увидели, что внутри находится зеленая трава «дикорастущая конопля», которая была предъявлена на обозрение всем присутствующим. На их вопрос, что находится в пакете, Завьялов Д.Г. отказался им пояснить, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Вышеуказанный пакет они в присутствии понятых упаковали, опечатали печатью, на которой все расписались. Там же на месте они составили протокол, в котором также все участвующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснил, что <дата обезличена> патрулируя по городу, по маршруту ПА- <номер обезличен> совместно с ФИО1 и ФИО3, в беседке на территории детского садика «В...», расположенного по <адрес обезличен> ими был замечен молодой человек, в руках у него был полиэтиленовый пакет белого цвета. Парень сидел в беседке и курил. Они подошли к данному парню и сделали тому замечания. Также они пояснили, что курить на территории садика запрещено, это административное правонарушение. Когда они подошли к парню, то он обратил внимание на то, что тот стал сильно нервничать, смотреть по сторонам. Затем он остался стоять около вышеуказанного парня, а его напарники ФИО3 и ФИО1 пошли искать понятых, чтобы пригласить их для личного досмотра парня. Сразу же после того, как его напарники вернулись вместе с понятыми, парень в их присутствии и присутствии понятых представился. Они ему пояснили, что тот может воспользоваться услугами адвоката при личном досмотре, на что тот ответил, что в услугах адвоката не нуждается не по материальным соображениям и согласился с личным досмотром. Затем они предложили тому добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. После этого тот отдал им полиэтиленовый пакет, который находился у того в руках. Открыв пакет, они увидели, что внутри находится зеленая трава, по своеобразному запаху он понял, что это наркотическое средство. На их вопрос парню о том, что находится в пакете, Завьялов Д.Г. отказался пояснить, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Данный пакет они в присутствии понятых упаковали, опечатали печатью, на которой все расписались. Там же на месте они составили протокол, в котором также все участвующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО2

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4пояснил, что <дата обезличена> он проходил мимо детского садика «Василек», расположенного по <адрес обезличен>, где в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему парня. После чего они вместе проследовали на территорию детского садика «Василек», он увидел подсудимого и сотрудника милиции, в руках у подсудимого находился полиэтиленовый пакет. Затем сотрудники милиции провели досмотр подсудимого, Завьялов передал сотрудникам милиции пакет, который находился у него в руках. Затем одним из сотрудников милиции ему на обозрение был представлен пакет и то, что находилось внутри него. При осмотре пакета он увидел, что внутри него находится трава зеленого цвета. В дальнейшем сотрудники милиции в их присутствии опечатали пакет, после чего они расписались на печати. Там же на месте был составлен протокол, в котором они также все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Вина подсудимого Завьялова Д. Г. также подтверждается заключением физико-химической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, вещество, добровольно выданное Завьяловым Д.Г. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством - марихуана, общей массой согласно справки <номер обезличен> от <дата обезличена> - 191,67 грамма (том № 1 л.д. 27 - 28).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Завьялов Д.Г. виновным себя не признал, суду пояснил, что <дата обезличена> на территории детского сада «В...» по <адрес обезличен> он не был, сотрудники милиции задержали его в другом месте. Он шел по <адрес обезличен> на тропинке увидел пакет, в котором находилась конопля. Он взял этот пакет и решил его отнести в отделение милиции, но по дороге был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции.

Суд к показаниям подсудимого Завьялова Д.Г. относится критически, наиболее достоверными признает показания свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, которые и на предварительном следствии и в судебном заседании давали четкие, последовательные показания и не доверять которым у суда нет оснований.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что преступные действия подсудимого Завьялова Д.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Завьялову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого Завьялова Д.Г. суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Завьялова Дмитрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Завьялова Д.Г. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и находиться по месту жительства ежедневно с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Завьялову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство один пакет из полупрозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 191 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова