Приговор от 15.10.2010 года в отношении Шайдулиной Н.П. по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Строгонкова И.Ю., подсудимой Шайдулиной Нины Павловны, адвоката- Голубевой М.Ф., предъявившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, потерпевшей: ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайдулиной Нины Павловны <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, имеющей <данные обезличены> образование, замужней, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдулина Н.П. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у Шайдулиной Н.П., находившейся по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шайдулина Н.П. зашла в комнату, где на кровати сидела ее свекровь -ФИО1, и, напав на нее, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: угрожая ее убить и выбросить с балкона, стала требовать передать ей денежные средства, но ФИО1 ответила отказом. Шайдулина Н.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалила ФИО1 на кровать и, продолжая нападение, начала наносить множественные удары руками, кулаками по лицу и телу ФИО1 После этого Шайдулина Н.П. сбросила ФИО1 на пол и стала переворачивать ее постель с целью отыскания денежных средств. Не найдя денежных средства, Шайдулина Н.П. стала снова избивать ФИО1, предъявляя требования о передаче ей денежных средств. ФИО1 стала защищаться деревянной клюшкой. Шайдулина Н.П. отняла у ФИО1 деревянную клюшку и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, клюшкой, стала наносить потерпевшей множественные удары по голове, а также по шее и рукам. После чего сняла с ФИО1 трусы с пришитым с внутренней стороны кармашком, в котором находились денежные средства в сумме 90000 рублей. Открыто завладев денежными средствами в сумме 90000 рублей, Шайдулина ИЛ. с места преступления скрылась.

Согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> Шайдулина Н.П. причинила ФИО1 следующие повреждения - кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадины: в лобной области (2) и в проекции угла нижней челюсти права( 1), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО1

Подсудимая Шайдулина Н.П. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично и показала, что <дата обезличена> в вечернее время она находилась дома, ее супруг получил пенсию по инвалидности, и они с ним вдвоем распивали спиртные напитки, супруг пил водку, а она - пиво. Ее свекровь находилась у себя в комнате. Дочери дома не было. Она уснула на диване в зале. Проснулась от того, что услышала, как ее свекровь кричала: «Что ты тут разлеглась, за квартиру не платишь !». Свекровь стала бить ее клюшкой. Она, защищаясь, схватилась руками за клюшку. В этот момент ее свекровь упала на нее и стала ее бить по лицу, дергать за волосы. Она закричала мужу: «Ренат, помоги, а то бабка убьет меня !». В комнату, где они находились, зашел ее супруг и оттащил свекровь от нее. Ренат со своей матерью ушел на кухню. Она находилась в сильном возбужденном эмоциональном состоянии. От мужа знала, что у ее свекрови есть деньги, она их хранит в своей постели. Ей стало обидно, что свекровь всем рассказывает, что кормит их семью, а сама не доедает, хотя имеет деньги. В этот момент она прошла в комнату свекрови и взяла из-под матраца на кровати, на которой обычно спит свекровь, денежные средства, сколько не знает. Ее супруг зашел в комнату свекрови и видел, как она искала деньги, а после того, как их нашла, забрала себе. Затем она ушла. В магазине купила пиво за свои деньги. Опомнившись, пришла домой, предложила свекрови вернуть деньги, то та отказалась. Тогда она созвонилась со своей дочерью, они пересчитали деньги, общая сумма составила 72000 рублей. Она отдала деньги дочери на сохранение, а затем принесла в ОВД и добровольно выдала. Умышленно не причиняла повреждений свекрови, не угрожала убийством, могла случайно ударить ФИО1, когда от нее защищалась. У нее тоже были повреждения, не имела средств оплатить медицинское освидетельствование. Никогда ранее свекровь не избивала. Исковые требования в сумме 18 тыс. руб. не признает.

Виновность подсудимой Шайдулиной Н.П. подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает со своим сыном- ФИО2, женой сына Шайдулиной Н.П. и внучкой ФИО3. Сын является инвалидом 3 группы и нигде не работает, супруга сына тоже нигде не работала, устроилась только в последние три недели. Ее сын и его супруга постоянно употребляют спиртные напитки, приводят в квартиру посторонних лиц. Пенсию она хранит в постельном белье, иногда в нижнем белье. <дата обезличена> примерно в 17 часов 30 минут в квартире находились кроме нее, ее сын ФИО2 и его супруга Шайдулина Н.П. Она, ФИО1, в своей комнате сидела на кровати. К ней подошла Шайдулина Н.П. и стала требовать деньги. Шайдулина Н.П. знала, что у нее есть деньги, и где она их прячет. Шайдулина Н.П. угрожала, что убьет ее и выбросит через балкон. Угрозы восприняла реально, т.к. ранее в отношении нее Шайдулина Н.П. применяла насилие. А она старый, больной человек, с трудом передвигающийся только по квартире. Она отказалась дать деньги, так как знала, что они уйдут на спиртное. Шайдулина Н.П. сказала, что знает, где у нее деньги, сначала просунула руку ей в бюстгальтер, но там деньги не нашла. Затем Шайдулина Н.П. свалила ее на кровать, начала бить руками кулаками по голове и всему телу, сколько она ей нанесла ударов, не знает. Она, ФИО1, начала защищаться деревянной клюшкой. Шайдулина Н.П. отняла унее клюшку и стала бить ею по голове, шее и рукам, сколько ударов ей было нанесено, она не может сказать, у нее сильно болела шея. Шайдулина Н.П. сказала, что знает, где у нее деньги, сняла с нее трусы. В трусах, с внутренней стороны был пришит кармашек, в нем находились денежные средства в сумме 90000 рублей., Забрав деньги, Шайдулина Н.П. убежала. Она пошла к соседям, позвонила своей невестке ФИО4, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Шайдулина Н.П. периодически избивает и ее, и ее сына. Заявляет исковые требования на сумму 18000 руб.

Свидетель ФИО4 показала, что ее свекровь- ФИО1 оформила на нее доверенность на получение денежных средств (пенсии) со сберегательной книжки. С данных денежных средств она оплачивает коммунальные услуги за свекровь, покупает ей продукты питания, лекарственные средства, один раз в два месяца приносит оставшиеся с пенсии денежные средства в сумме от 6000 до 10000 рублей. Со слов ФИО1, ей известно, что Шайдулина Н.П. избивает ее. <дата обезличена> примерно в 17 часов 50 минут ей на домашний телефон позвонила ее свекровь ФИО1 сообщив, что ее избила Шайдулина Н.П. и украла у нее 90000 рублей, также она попросила ее вызвать сотрудников милиции. Она вызвала сотрудников милиции, а позже приехала сама. В квартире был беспорядок, в комнате свекрови постельное белье на кровати было перевернуто. Шайдулина Н.П. угрожала свекрови убийством, в том числе и в ее присутствии. ФИО1 не способна никого оговорить. Представила на обозрение суду клюшку, которой Шайдулина Н.П. наносила удары потерпевшей. Клюшка из дерева длиной до 90 ст., в диаметре около 3 см., весом примерно 200 грамм, с резиновым наконечником.

Свидетель ФИО3 показала, что <дата обезличена> от сотрудника милиции узнала, что ее мать забрала денежные средства, принадлежащие ее бабушке. Примерно в 23 часа ей позвонила ее мать и предложила встретиться у подъезда. В квартире мать отдала ей денежные средства в сумме 72000 рублей. Она поняла, что мать осознала то, что совершила кражу и решила ей передать деньги, чтобы в дальнейшем она их отнесла в милицию.

Свидетель ФИО5 показала, что проживает в одном подъезде с семьей Шайдулиных. Примерно 5 лет назад тетя Зоя к ней приходила и просила переночевать, так как, с ее слов, ее избивает сноха Нина. Летом 2010 года, точную дату не помнит, она в подъезде встретила вторую сноху тети Зои -Нину, та вела под руку тетю Зою. Она спросила тетю Зою: «Вы заболели?». На что ее вторая сноха ответила: «Нет, ее избила младшая сноха Нина». Примерно через два дня к ней домой пришла тетя Зоя, она попросила вызвать милицию и сообщить, что ее сноха Нина, которая ранее ее избила, вернулась домой, тетя Зоя боялась с ней оставаться в квартире, так как Нина ее может избить.

Свидетель ФИО2 пояснил, что <дата обезличена> выпил водки и лег спать в комнате у матери, а жена выпила пиво и легла в зале. Его разбудил крик жены, она просила помочь. Он зашел в зал увидел, что жена лежит на кровати. Его мать сидит на ней верхом и душит. Он их разнял. Клюшки он не видел. Не знает, откуда у матери телесные повреждения. Он, получив пенсию, оставил 100 руб. матери на хранение, на такси, т.к. боялся пропить. Когда он эти 100 руб. просил, то мать ему не отдала. Его жена- Шайдулина Н.П. пошла в комнату матери, он увидел, как она в ее постели нашла деньги и, забрав их, ушла из дома. Считает, что мать оговаривает его жену, т.к. между ними сложились неприязненные отношения. Не знал, где его мать хранит деньги.

-заявлением ФИО4 от <дата обезличена> о том, что она желает привлечь к уголовной ответственности Шайдулину Н.П., которая <дата обезличена> примерно в 17 часов 30 минут избила ее свекровь ФИО1 и похитила у нее деньги в сумме 90000 рублей.

( л.д.2)

-рапортом сотрудника милиции о том, что в ММУ-1 обратилась ФИО1, установлен диагноз : ушибы мягких тканей лица.

( л.д. 4)

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что при осмотре квартиры <адрес обезличен> установлено, что постельные принадлежности на кровати находятся в беспорядке.

( л.д.5-6)

-протоколом выемки от <дата обезличена>, в ходе которого в служебном кабинете подозреваемая Шайдулина Н.П. добровольно выдала денежные средства в сумме 72000 рублей, похищенные у ФИО1 <дата обезличена>, и постановлением о приобщении денежных средств в сумме 72000 рублей в качестве вещественных доказательств.

( л.д.27-29)

-протоколом выемки от <дата обезличена>, в ходе которого в служебном кабинете свидетель ФИО4 добровольно выдала акт судебно-медицинского обследования ФИО1 <номер обезличен> от <дата обезличена>, и постановлением о приобщении акта судебно-медицинского обследования ФИО1 в качестве вещественного доказательства.

( л.д.48-50)

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что у ФИО1 устанавливаются следующие повреждения - кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, образовавшийся от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), ссадины: в лобной области и в проекции угла нижней челюсти справа, образовались в результате воздействия трением тупого твердого предмета (предметов), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО1

(л.д.54-55)

-документом, озаглавленным «протоколом явки с повинной», из которого следует, что Шайдулина Н.П. <дата обезличена> сообщила о том, что <дата обезличена> взяла денежные средства у свекрови из-под матраса

( л.д. 22)

Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам :

Суд оценивает как достоверные и кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО1, поскольку они были аналогичны и последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Ее показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, заключением судебно- медицинского эксперта, протоком осмотра места происшествия. Оснований не доверять потерпевшей, у суда нет.

Суду не представлены основания, по которым показания свидетеля ФИО4 можно было бы поставить под сомнение. Показания ФИО4 давала аналогичные и последовательные, предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО4, пояснившей, что и в ее присутствии Шайдулина Н.П. угрожала потерпевшей убийством, со слов потерпевшей она знает, что подсудимая <дата обезличена> во время избиения и требования передачи денег, угрожала ей убийством.

У ФИО1 <дата обезличена> года рождения, имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку как <дата обезличена>, так и ранее, Шайдулина Н.П. применяла в отношении нее насилие, из показаний потерпевшей следует, что подсудимая ударила своего лежащего мужа по голове кружкой, разбив тому голову. В силу заболевания- сахарным диабетом, возраста, полноты, передвижения в основном только с клюшкой по квартире, у ФИО1 так же имелись реальные основания опасаться осуществлений со стороны Шайдулиной Н.П. угрозы убийством. Для подсудимой физическое состояние потерпевшей было очевидно.

Квалифицирующий признак» с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» не нашел подтверждения в ходе судебного следствия. Кровоподтек и ссадины не причинили вреда здоровью ФИО1, сознания она не теряла. Насилие, в момент применения, так же не создавало реальной опасности для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак » с применением предмета, используемого в качестве оружия» следует исключить из обвинения, поскольку от ударов клюшкой весом 200 г. с резиновым наконечником не был и не мог быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья потерпевшей. Первоначально умыслом подсудимой не охватывалось использования клюшки как предмета в качестве оружия при разбойном нападении, она вырвала клюшку из рук оборонявшейся потерпевшей.

Отрицание подсудимой Шайдулиной Н.П. угрозы убийством в отношении потерпевшей, и только частичное признание суммы похищенного, суд объясняет желанием умалить свою вину. К показаниям подсудимой по указанным выше основаниям суд относится критически.

Суд так же критически относится к показаниям свидетеля ФИО2, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО4, заключением судмедэксперта и другими материалами дела, кроме того, имеют противоречия с показаниями подсудимой. Впервые показания даны только в судебном заседании. Данные показания свидетеля суд объясняет желанием помочь супруге избежать наказания связанного с лишением свободы, не разлучать их дочь с матерью.

Суд не может признать документ, озаглавленный «протокол явки с повинной» на л.д. 22, явкой с повинной и смягчающим ответственность обстоятельством, поскольку потерпевшая ФИО1 сразу т.е. <дата обезличена> указала на Шайдулину Н.П., как на лицо совершившее в отношении нее преступление, а Шайдулина Н.П. только <дата обезличена> написала протокол.

Преступные действия Шайдулиной Н.П. следует квалифицировать по ст. 162ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Исковые требования ФИО1 на сумму 18 тыс. руб. обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Шайдулина Н.П. совершила тяжкое преступление, посягающее на отношение собственности и здоровье человека, личность подсудимой: преступление совершила впервые, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, <дата обезличена> устроилась на работу. Частичное возмещение ущерба и частичное признание вины, суд признает смягчающими по делу обстоятельствами.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдулину Нину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 3 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Шайдулиной Н.П. наказание условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Шайдулину Н.П. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Новокуйбышевску Самарской области, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения подсудимой Шайдулиной Н.П. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Шайдулиной Нины Павловны в пользу ФИО1 - 18000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: