приговор от 14.10.2010 года в отношении Кривошеева А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 14 октября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Смирновой Ю.Г.,

подсудимого Кривошеева Антона Сергеевича,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривошеева Антона Сергеевича,

родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>

<данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, холостого,

зарегистрированного в <адрес обезличен>,

проживающего в <адрес обезличен>,

работающего <данные обезличены>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, примерно в 11 часов 00 минут, Кривошеев А.С, являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь в гаражном массиве у Н... г. Новокуйбышевска, расположенного в <адрес обезличен>, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой не менее 3,04 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды в двух инъекционных шприцах до 17 часов 45 минут <дата обезличена>, когда был задержан в фойе стационара Н... г. Новокуйбышевска, расположенного в <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 3,04 грамма (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфинвключен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - дезоморфин весом 3,04 грамма образует особо крупный размер.

Таким образом, Кривошеев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кривошеев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Кривошеева А.С. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Кривошееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого Кривошеева А.С. суд считает возможным его исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривошеева Антона Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кривошеева А.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кривошеева А.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Вещественные доказательства наркотическое средство - массой (остаток) 3,04 гр., общим объемом 2,7 и 0,3 мл в опечатанной файл-папке хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Н.Жданова