Приговор от 18.10.2010 года в отношении Яроша Д.С. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого ЯРОША ДАНИЛЫ СЕРГЕЕВИЧА, потерпевшей ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯРОША ДАНИЛЫ СЕРГЕЕВИЧА <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> и проживающего <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не работающего, судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 228.1ч.2 п.» а», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытию наказания, судимость не погашена. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярош Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 5 час.50 мин. Ярош Д.С., находясь во дворе дома <адрес обезличен>, имея умысел на грабеж, подбежал к ранее незнакомой ФИО1 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее в спину, отчего ФИО1 упала. Ярош Д.С., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Ярош Д.С. открыто похитил из руки потерпевшей сумку стоимостью 2500 руб., в которой находились кошелек стоимостью 500 руб., денежные средства в сумме 300 руб., ДВД-диск стоимостью 100 руб., причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 3400 руб. В результате преступных действий, Ярош Д.С. умышленно причинил ФИО1 следующие повреждения: кровоподтеки : на передней поверхности правого предплечья в нижней трети(2), на передней поверхности правого предплечья в верхней трети(1), на передней поверхности правой голени в верхней трети(1), на передней поверхности левой голени в верхней трети( 1), ссадины : на тыльной поверхности левой стопы в средней трети ( 6), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Ярош Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.»г» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярош Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Ярош Д.С. правильно квалифицированы по ст. 161ч.2 п.»г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учете в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 ст.» с <дата обезличена>. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Смягчающим обстоятельством по делу суд признает явку с повинной, возмещение ущерба.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРОША ДАНИЛУ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х ( четырех) лет лишения свободы

в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яроша Д.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова