приговор от 30.09.2010 года в отношении Грачевой Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 30 сентября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Петрова М.Б.,

подсудимой Грачевой Елены Валентиновны,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачевой Елены Валентиновны, родившейся <дата обезличена> в городе <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, работает <данные обезличены>, зарегистрирована <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в 10 час. 00 мин., Грачева Елена Валентиновна, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на рынке, около Железнодорожного вокзала ст. Чапаевск, расположенном на территории <адрес обезличен>, где незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за 1000 рублей приобрела наркотическое средство - героин, массой 1,03 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228.228 прим. и 229) УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

<дата обезличена>, примерно в 11 час 25 минут, сотрудниками милиции в ходе
оперативно-розыскных мероприятий на перекидном мосту станции Новокуйбышевская, расположенном на территории г.о. <адрес обезличен> была выявлена Грачева Елена Валентиновна, у которой в ходе исследования личных вещей в правом кармане джине синего цвета одетых на ней был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство - героин, массой 1,03 гр. (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> представляет собой наркотическое средство-героин, массой 1,03 гр.), которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями Грачева Елена Валентиновна, совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Грачева Е.В., после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Грачевой Е.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также то, что она впервые совершила преступление, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении дочь 2004 года рождения, суд так же учитывает ее состояние беременности 22 недели.

С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грачеву Елену Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения в Грачевой Е.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Грачеву Е.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения Самарского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.