приговор от 08.10.2010 года в отношении Прохорова П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 08 октября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Прохорова Павла Владимировича,

защитника Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Павла Владимировича, родившегося <дата обезличена> в городе <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, холостого, имеющего <данные обезличены>, безработного, зарегистрированного <адрес обезличен>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> примерно в 15 час. 10 мин., возле первого подъезда <адрес обезличен>, Прохоров П.В., являясь потребителем наркотического средства героин, незаконно приобрел, присвоив найденное наркотическое средство, завернутое в один сверток из прозрачней полимерной пленки. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), положил его в правый боковой карман брюк для последующего личного употребления. То есть, Прохоров П.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин. Наркотическое средство - героин Прохоров П.В. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 15 час. 20 мин. Прохоров П.В. был задержан сотрудниками милиции на территории МДОУ <номер обезличен> «А...», расположенного по адресу: <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

В период времени с 15 час. 45 мин. <дата обезличена> до 16 час. 30 мин. 15,09.2010г., в результате проведения личного досмотра Прохорова П.В., который находился на территории МДОУ <номер обезличен> «А...», расположенного по адресу: <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Новокуйбышевск был обнаружен и изъят один сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> вещество, изъятое у Прохорова П.В., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 0, 76 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 -ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства -диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства - диацетилморфин (героин), составляющий 0, 76 грамм образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Прохоров Павел Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Прохоров П.В., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Прохорова П.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судим, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Прохорова П.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией,находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство, конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова