Приговор от 13.01.2011 года в отношении Золотарева Р.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск13 января 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Митерева Р.Е.,

подсудимого Золотарева Руслана Николаевича,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Золотарева Руслана Николаевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, работающего <данные обезличены>, холостого, военнообязанного, судимого: <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 162 ч.2 п «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Красноярского районного суда Самарской области от <дата обезличена> по ст. 79 УК РФ освободился <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 02 месяца 04 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Золотарев Р.Н., заведомо зная, что наркотическое средство-героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, продолжая незаконно его хранить до 19 часов 20 минут <дата обезличена>, до момента его изъятия сотрудниками милиции. <дата обезличена> примерно в 19 часов 20 минут, у магазина «У...», расположенного у дома <адрес обезличен>, Золотарев Р.Н. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта<номер обезличен> от <дата обезличена> криминалистического центра при ГУВД по Самарской области, изъятое у Золотарева Р.Н. вещество содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 3, 240 гр., что составляет особо крупный размер в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

В судебном заседании подсудимый Золотарев Р.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Анашкина Д.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Митерев Р.Е. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Золотарев Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Золотарева Р.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – ранее судим, на учете в психоневрологическом, диспансере г.Новокуйбышевска не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов 2-й степени», по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Наличие в действиях Золотарева Р.Н. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Положительные характеристики Золотарева Р.Н. с места жительства и места работы суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к законам, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотареву Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Золотареву Р.Н. исчислять с <дата обезличена>

Вещественные доказательства по делу: конверт –со свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета героин массой 3,17 грамма, хранящейся в камере хранения ОВД г.о.Новокуйбышевск Самарской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; конверт с диском с записью личного досмотра Золотарева Р.Н., хранящейся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан