Приговор от 28.12.2010 года в отношении Рахматова Т.Н. по ст.ст.161 ч.2 п. `а,г`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 г. Новокуйбышевекий городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораСтроилова Д.А.,

защитникаГорностаевой Ю.Г.,

переводчика ФИО1,

подсудимого Рахматова Т.Н.,

при секретаре:Лаптевой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАХМАТОВА Туймурода Нормуродовича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> судом г. Бухары по п. «а» ч.З ст. 169 УК к 4 годам лишения свободы,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г» и 161 ч.2 п.

«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматов Т.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

<дата обезличена> примерно в 02.00 часа Рахматов Т.Н. и неустановленное следствием лицо, проходя мимо дома <адрес обезличен>, увидели ранее не знакомых им ФИО2 и ФИО3. Преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, Рахматов Т.Н. и неустановленное следствием лицо вступили в сговор на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Рахматов Т.Н. и неустановленное следствием лицо подошли к ФИО2 и ФИО3 и, согласно договоренности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Рахматов Т.Н. нанес один удар правой рукой по лицу ФИО2, причинив ей физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее на снег и открыто похитил из ее рук сумку стоимостью 400 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО2, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка, заводской пропуск, не представляющие материальной ценности, кошелек с деньгами в сумме 400 рублей, наушники от сотового телефона стоимостью 150 рублей, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 950 рублей. Затем Рахматов Т.Н. под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потребовал у ФИО2 сотовый телефон, которого у последней не оказалось. В тоже время неустановленное следствием лицо, по предварительному сговору^с Рахматовым Т.Н., реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, ударил ФИО3 стеклянной бутылкой по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвал из ее руки сумку и потребовал передачи ему сотового телефона и цепочки. Убедившись, что телефона и цепочки у ФИО3 нет, неустановленное следствием лицо открыто похитило принадлежащую ФИО3 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилась банковская карта, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 100 рублей, таблетки стоимостью 255 рублей, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 1055 рублей. После этого Рахматов Т.Н. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшим своими совместными действиями ущерб на общую сумму 2 005 рублей.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так <дата обезличена> примерно в 22.15 часов, Рахматов Т.Н., находясь у четвертого подъезда дома <адрес обезличен>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за волосы, после чего открыто похитил сумку стоимостью 750 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг Е2100» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные

средства в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Рахматов Т.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на сумму 9 850 рублей.

Подсудимый Рахматов Т.Н. вину признал полностью,, с предъявленным обвинением согласен, заявив по окончании следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации с адвокатом с участием переводчика. В судебном заседании Рахматов Т.Н. свое ходатайство поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения, и потерпевшие возражений не имели, уголовное дело в отношении Рахматова Т.Н. рассмотрено в порядке особого производства.

Действия подсудимого Рахматова Т.Н. по эпизоду от <дата обезличена> правильно квалифицированы по п. «а,г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Предъявленное обвинение нашло свое подтверждение в материалах дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рахматова Т.Н. служат явки с повинной(т.1 л.д.53 и 103), признание вины. Суд так же учитывает, что Рахматов Т.Н. по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации <адрес обезличен>, по непроверенным данным, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Поскольку Рахматов Т.Н. ранее судим, но на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАХМАТОВА Туймурода Нормуродовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» и 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г».УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы,

По ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рахматову Т.Н. наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную,, силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена> Зачесть в отбытый срок период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:подписьСвяткина Н.В.