Приговор от 29.11.2010 года в отношении Носиковой Н.А. по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе: председательствующего: Святкиной Н.В. с участием: гос.обвинителя Строилова Д.А., защитника Корольковой О.Н., при секретаре: Хоциной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в-отношении

НОСИКОВОЙ Натальи Александровны, <дата обезличена> рождения, уроженки <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, проживавшей <адрес обезличен>, судимой <дата обезличена> по ст. 228 ч.1, 30 4.3-228 ч.З п. «в» УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, <дата обезличена> по ст. 228 ч.1 и 4, 70 УК РФ к 10 г. лишения свободы, наказание отбыто, <дата обезличена> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158ч.2п. «в», ЗОч.З, 228.1 ч.1 УКРФ

УСТАНОВИЛ

<дата обезличена>, в период времени с 18.00 по 19.00 часов, более точное время следствием не установлено, у Носиковой Н.А., находившейся в <адрес обезличен>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а им"енно сотового телефона «Нокиа 3500», принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Носикова Н.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила лежавший на тумбочке указанный сотовый телефон стоимостью 4990 рублей с флешкартой и сим-картой, на счету которой было 100 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Она же <дата обезличена>, примерно в 12.00 часов, находясь в <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5450 рублей с флешкартой и сим-картой, принадлежащий ФИО2 и лежавший на диване под подушкой сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6550 рублей с флешкартой и сим-картой, принадлежащий ФИО3, после чего с места преступления скрылась, причинив ФИО2 и ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанные суммы.

Она же <дата обезличена>, примерно в 10.30 часов, находясь в <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила лежавший на кресле ноутбук «Леново В450» стоимостью 20999 руб. 91 коп. с модемом «Мегафон» стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 21 349, 91 руб.

<дата обезличена> в период времени с 17-15 до 18-00 час., Носикова Н.А., находясь у торца дома <адрес обезличен>, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проверочной закупки продала, т.е. незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 0,28

грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Носикова Н.А. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Носикова Н.А. три эпизода тайного хищения чужого имущества признала полностью, а вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признала.

По эпизоду от <дата обезличена> она показала, что в указанный день зашла к знакомой ФИО1. В квартире на тумбочке она увидела сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла на кухню, она взяла телефон, положила себе в карман, а через некоторое время ушла. Данный телефон она потом оставила у ФИО6.

Кроме признательных показаний вина Носиковой Н.А. подтверждается оглашенными ссогласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО1, изкоторых следует, что <дата обезличена> примерно в 18 часов к ней пришла знакомая Носикова Н.А.. Вприсутствии последней она несколько раз разговаривала по сотовому телефону и каждый разклала его на тумбочку возле телевизора. После того как Носикова Н.А. ушла, она обнаружила,что сотовый телефон пропал. Ущерб в размере 4990 рублей для нее значительный(т. 1 л.д.25-27).~"

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена> к нему пришла Носикова Н.А. и предложила купить сотовый телефон «Нокиа», сказав, что телефон принадлежит ей. Он согласился и приобрел этот телефон у Носиковой за 600 рублей, а впоследствии выдал его сотрудникам милиции(т.1 л.д.41-43).

Вина Носиковой Н.А. по данному эпизоду подтверждается и материалами уголовного дела: •

Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> в ходе которого был изъят телефон «Нокиа», выданный ФИО6(т.1 л.д.16),

Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>(т.1 л.д. 19-21).

По эпизоду от <дата обезличена> подсудимая Носикова Н.А. показала, что в указанный день находилась у своих знакомых ФИО2 и ФИО3, где, выпив пива, поехала с ФИО2 <адрес обезличен> Когда возвращались назад, она увидела в такси, что из кармана ФИО2 выпал сотовый телефон. Она взяла его себе, чтобы потом отдать. В квартире она, взяв телефон ФИО3, послала сообщение подруге, после чего положила телефон себе в карман и вскоре ушла. Она хотела вернуть эти телефоны, но один забыла у знакомого ФИО7, а второй был у нее изъят сотрудниками милиции.

Вина Носиковой Н.А. по данному эпизоду подтверждается оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, из которых следует, что <дата обезличена> к ним домой пришла Носикова Н.А.. ФИО3, выпив пива, лег спать, положив свой сотовый телефон под подушку, а ФИО2 с Носиковой Н.А. поехала на «72 квартал». Когда вернулись, ФИО2 выложила свой сотовый телефон на стол и тоже легла спать. Примерно в 17 часов ФИО7 проснулся и обнаружил пропажу сотовых телефонов. Для ФИО2 ущерб на сумму 5450 рублей и ФИО3 на сумму 6550 рублей является значительным(т. 1 л.д.222-225, 228-231).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, <дата обезличена> он купил у знакомой Носиковой Н.А. сотовый телефон «Нокиа», который потом передал брату ФИО8(т. 1 л.д.238-240).

В материалах дела имеется явка Носиковой Н.А. с повинной, где она признает факт совершения вышеуказанного преступления(т. 1л.д.208), протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> в ходе которого Носикова Н.А. выдала второй похищенный телефон «Нокиа»(т. 1 л.д.210).

По эпизоду от <дата обезличена> подсудимая Носикова Н.А. показала, что в ночь с 25 на <дата обезличена> она ночевала у знакомого ФИО4. Утром, воспользовавшись тем, что ФИО4 в комнате не было, она взяла с кресла ноутбук и ушла, потом продала его на рынке.

Потерпевший ФИО4 показал, что утром <дата обезличена> зашел в ванную комнату, а когда вышел, Носиковой Н.А. в квартире не было. Осмотревшись, обнаружил пропажу ноутбука «Леново» с модемом, который до этого лежал на кресле. Ущерб в размере 21 349,91 руб. является для него значительным.

Свидетель ФИО9 показала, что <дата обезличена> она находилась на рынке, где работала продавцом. К ним подходили две девушки и предлагали купить ноутбук, но они отказались.

По факту покушения на сбыт- наркотических средств <дата обезличена> подсудимая Носикова Н.А. показала, что вечером этого дня ей позвонила знакомая ФИО10, которая попросила помочь ей приобрести героин. Она ответила, что спросит у своего знакомого, но ничего не обещает. Примерно в 18 часов она встретилась с ФИО10 на <адрес обезличен>. Та была с каким-то парнем. Она хотела свести ФИО10 со своим знакомым Евгением, который жил в доме <адрес обезличен>. Она пошла к нему и спросила насчет наркотиков, однако тот сказал, что не может дозвониться до нужного человека. Она вернулась к ФИО10, чтобы сообщить ей об этом. Однако неожиданно подошли сотрудники милиции, одели наручники, посадили в машину. В отделе ей положили в карман тысячную купюру, которую позже в присутствии понятых заставили вынуть. Что это были за деньги, не знает, наркотическое средство никому не продавала. Считает, что дело сфабриковано сотрудниками милиции, которым <дата обезличена> она отказала в сотрудничестве, а свидетели по делу ее оговаривают.

Не смотря на эти показания, суд считает вину Носиковой Н.А. полностью установленной.

Так свидетель ФИО11 показал, что в связи с имеющейся информацией о сбыте ФИО13 наркотических средств, <дата обезличена> было принято решение о проведении у нее проверочной закупки. Проводил закупку ФИО5, которому, после досмотра, были выданы деньги в размере 1000 рублей, помеченные спецсоставом. Закупщик вместе с ним и понятыми поехал на «десятке», другие сотрудники поехали на иномарке. Там у магазина «П...» закупщик вышел, и через какое-то время к нему подошла женщина. Они поговорили и направились к дому <адрес обезличен>. Там у мусорных контейнеров закупщик и Носикова Н.А. чем-то обменялись. Все это происходило в присутствии какой-то женщины. После этого закупщик ФИО5 вернулся к ним в машину и в присутствии понятых выдал, как он пояснил, купленные у Носиковой Н.А. два свертка с героином. Эти свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Затем сотрудники милиции, находившиеся в другой машине, задержали Носикову Н.А.. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. На что Носикова Н.А. ответила отказом. В присутствии понятых ей осветили пальцы рук, которые люминесцировали желто-зеленым цветом, и сделали смывы с пальцев рук. Личный досмотр Носиковой Н.А. проходил в ОВД с участием понятых женского пола.

Свидетель ФИО10 показала, что где-то в середине января она позвонила знакомой Носиковой Н.А. и попросила помочь приобрести героин. Они договорились о встрече возле мусорки у дома на <адрес обезличен>. Вечером она пришла к назначенному месту. Через какое-то время подошла Носикова Н.А. с незнакомым парнем, и в ее присутствии тот передал Носиковой Н.А. 1000 рублей одной купюрой, а та ему два «чека» с героином. Она не успела поговорить с Носиковой Н.А. о своих делах, так как, увидев, что подошли сотрудники милиции, поспешила уйти.

Свидетель ФИО11 показал, что <дата обезличена> принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства у Носиковой Н.А. в качестве понятого. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели закупщика, выдали ему деньги в размере 1000 рублей, обработанные порошком. После этого он со вторым понятым, закупщиком и сотрудником милиции поехали к магазину «П...» на <адрес обезличен>. Там закупщик вышел и направился в сторону магазина. Там к нему подошла какая-то женщина и переговорив, они

направились во дворы. Там у мусорных контейнеров закупщик и Носикова Н.А. чем-то обменялись. Закупщик подал условный сигнал, после чего вернулся в машину и выдал два пакетика из фольги с порошкообразным веществом. Эти пакетики были положены в конверт и опечатаны. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем Носикова Н.А. была задержана. В его присутствии Носиковой Н.А. осветили руки, они светились, а потом сделали смывы с пальцев рук, которые также поместили в конверт, на котором он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО12 в оглашенных с согласия сторон показаниях, дал аналогичные пояснения по данному эпизоду(т. 1 л.д. 146-149).

Свидетель ФИО13 показала, что <дата обезличена> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой на досмотр Носиковой Н.А.. Та была одета в пальто, вязаную шапку, джинсы. В присутствии нее и второй понятой Носиковой Н.А. было преложено выдать запрещенные предметы, деньги. Носикова Н.А. добровольно из кармана пальто вынула купюру в размере 1000 рублей, которая при освещении, светилась желто-зеленым светом. Все было сложено в конверт, опечатано, составлен протокол и проставлены их подписи.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что <дата обезличена> он выразил согласие провести проверочную закупку наркотических средств у Носиковой Н.А.. В присутствии понятых его досмотрели, выдали деньги в размере 1000 рублей, одной купюрой, предварительно обработанную люминесцентным порошком. Затем с понятыми и сотрудником милиции поехал к магазину «П...» на <адрес обезличен>. Там он вышел и стал ждать. Примерно через 10 мин. из магазина вышла Носикова Н.А.. Он подошел к ней и спросил может ли она приобрести наркотик. Она повела его во дворы <адрес обезличен>. Остановились у дома <номер обезличен>, где на углу стояла незнакомая девушка. Носикова Н.А. что-то ей сказала. После этого он протянул Носиковой Н.А. 1000 рублей, а та передала ему два свертка из фольги. Затем он подал условный сигнал-снял шапку и направился в машину сотрудников милиции, где в присутствии понятых выдал купленное у Носиковой Н.А. наркотическое вещество(т.1 л.д.150-153).

Вина подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела:

Постановлением о проведении проверочной закупки унаркотических средств от <дата обезличена>(т.1.л.д.65),

Протоколом выдачи закупщику ФИО5 денежных средств в размере 1000 рублей (т.1л.д. 70);

Протоколом выдачи ФИО5 купленного у Носиковой Н.А. вещества( т.1 л.д.78), -Протоколом личного досмотра, в ходе которого Носикова Н.А. из правого кармана пальто выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей, сделаны смывы с пальцев руки фототаблицей к нему (т.1 л.д.83-84),

Протоколами очных ставок между Носиковой Н.А. и ФИО5, Носиковой Н.А. и ФИО10, Носиковой Н.А. и ФИО11, Носиковой и ФИО12, в ходе которых каждый подтвердил свои показания (т.1 л.д. 174-179, 180-183), Справкой <номер обезличен> и заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которым, выданное закупщиком ФИО5 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин(диацетилморфин), массой 0,28 грамма (т.1 л.д.89-90, 120-121) - Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого люминесцирующее вещество на смывах с пальцев рук Носиковой Н.А. совпадает с аналогичным веществом на представленных денежных купюрах, изъятых у нее при задержании(т. 1 л.д. 135-138). У суда нет оснований сомневаться в достоверности материалов дела и показаний свидетелей обвинения, поэтому всевышеперечисленные доказательства суд относит к допустимым доказательствам. Нарушений УПК РФ и Закона об Оперативно-розыскной деятельности в ходе расследования данного уголовного дела не установлено.

К показаниям по этому эпизоду самой Носиковой Н.А. суд относится критически, расценивая их, как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления и желание смягчить свою участь. Оснований для вынесения оправдательного приговора не имеется.

Действия Носиковой Н.А. по эпизоду от <дата обезличена> правильно квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. по ст. ст. 30 ч.З, 228 -1 ч.1 УК РФ. Действия Носиковой Н.А. по эпизодам от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> года правильно квалифицированы по ст. 158 -ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иск ФИО2 на сумму 5450 рублей суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшей право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, но не доведенное до конца, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так Носикова Н.А., будучи судимой, на путь исправления не встала, доверие суда, применившего к ней условное осуждение, не оправдала и вновь совершила ряд преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с употреблением наркотических средств состоит на учете в наркологическом диспансере. Суд так же учитывает наличие явки с повинной и малолетнего сына.

При этом, суд не видит оснований для снисхождения к Носиковой Н.А. и считает необходимым определить ей наказание только в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания и с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОСИКОВУ Наталью Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (три эпизода) и 30 ч.З, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Назначить Носиковой Н.А. наказание

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(три эпизода) в виде 2/двух/ лет лишения свободы за каждое преступление,

По ст. 30 ч.З, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 /пять/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, отменить Носиковой Н.А. условное осуждение и к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Самарской области от <дата обезличена> и окончательно назначить 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Носиковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в отбытый срок содержание под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,26 тр., смывы с рук - уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей - использовать по назначению.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд. Осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с помощью приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: