Приговор от 25.01.2011 года в отношении Самек О.Ю, по ст.ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января2011 г.

Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора Смирновой Ю.Г.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре: Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САМЕК Оксаны Юрьевны, <дата обезличена> рождения, уроженки <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, <данные обезличены> образование <данные обезличены>, проживавшей <адрес обезличен>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в период времени с 09.00 час. до 12.00 часов(точное время следствием не установлено) Самек О.Ю., находясь в <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из стоящего в зале шкафа 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Самек О.Ю. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ согласна, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей были разъяснены и понятны, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело в отношении Самек О.Ю. рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Самек О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Не смотря на явку с повинной, погашенную судимость и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Самек О.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонна к бродяжничеству и злоупотреблению спиртными напитками, не работает, решением суда ограничена в родительских правах, стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов 2 степени», позицию потерпевшей, требующей строгого наказания, суд считает нецелесообразным применение к Самек О.Ю. условного осуждения и более мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ и полагает, что ее исправление должно осуществляться в местах лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМЕК Оксану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения Самек О.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда.

Иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Самек О.Ю. в ее пользу 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Подав жалобу, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:подписьСвяткина Н.В.