Приговор от 21.01.2011 года в отношении Евстифеева Е.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск21 января 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителяСтроилова Д.А.,

подсудимогоЕвстифеева Евгения Александровича,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евстифеева Евгения Александровича, родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>», проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по п.в ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст.158 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытию срока наказания из ФБУ ИК 5 г.Самара,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> примерно в 16.40 часов. Евстифеев Евгений Александрович имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на <адрес обезличен>, где незаконно приобрел путем находки, два свертка с наркотическим средством героин, массой 0.78 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 прим. и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего поместил два свертка с героином в левый карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

<дата обезличена> примерно в 17 час. 02 мин., имея в незаконном хранении наркотическое средство - героин, массой 0,78 гр., находясь <адрес обезличен>, Евстифеев Евгений Александрович был выявлен сотрудниками милиции, где в ходе исследования личных вещей в левом кармане куртки, одетой на Евстифееве Е.А., было обнаружено два свертка, внутри которых находилось наркотическое средство героин, массой 0,78 гр.. то есть в крупном размере (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения - эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - героин), которое он незаконно приобрел и хранил для личною употребления без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями Евстифеев Евгений Александрович, совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Евстифеев Е.А., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние здоровья его матери – <данные обезличены>.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евстифеева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Евстифеева Е.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не употреблять наркотические вещества.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,70 гр., хранящийся в камере хранения Самарского ЛУВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.Н.Жданова