Приговор от 24.01.2011 года в отношении Беспалова В.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск24 января 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевска Строилова Д.А.,

подсудимого Беспалова Валерия Алексеевича,

защитника Никульшиной Н.А., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалова Валерия Алексеевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца

<данные обезличены>, гражданина

<данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>

зарегистрированного <адрес обезличен>,

проживающего <адрес обезличен>,

<данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов В.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Беспалов В.А., находился в доме <адрес обезличен>, где в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры с ФИО1, из личной неприязни, с целью причинения побоев, нанес ФИО1 один удар рукой в жизненно важный орган – затылочную часть головы, заранее не предвидя возможности наступления общественно – опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимой и должной внимательности и предусмотрительности, должен был их предвидеть. От полученного удара ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие, ударился головой о дверной косяк, после чего, упал, ударившись головой о пол, и остался лежать без движения. Беспалов В.А., не предполагая, что от нанесенного им удара может наступить смерть ФИО1, не убедился в его жизнеспособности и покинул место происшествия.

Своими умышленными действиями Беспалов В.А., согласно заключению эксперта<номер обезличен> от <дата обезличена>, причинил ФИО1 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму - кровоподтеки и ссадины на голове, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на границе левых и правых лобной, височной и теменной долей; один кровоподтек на теле, четыре кровоподтека на конечностях, одну ссадину на левом плече.

Повреждение - закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и ссадины на голове, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на границе левых и правых лобной, височной и теменной долей образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), явилось опасным для жизни, причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Повреждения - кровоподтеки на теле (1), на конечностях (4), ссадина на левом плече (1), сами по себе относятся к группе повреждений, не причинивших вреда здоровью, и не состоят в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Беспалов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Беспалова В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Беспалову В.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, но вместе с тем, его личность – <данные обезличены> и в связи с выше изложенным, суд считает необходимым назначить Беспалову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспалова Валерия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в колониях - поселениях, начиная исчисление срока со дня прибытия в колонию.

Меру пресечения Беспалову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде.

Обязать Беспалова В.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу: <адрес обезличен> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить Беспалову В.А., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он по решению суда может быть заключён под стражу и направлен в колонии - поселения под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий