Приговор от 28.01.2011 года в отношении Сарпаева Е.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск28 января 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяСмирновой Ю.Г.,

подсудимогоСарпаева Евгения Анатольевича,

защитника Столярова Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарпаева Евгения Анатольевича, родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, с <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около забора на территории <адрес обезличен>, более точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-<номер обезличен> Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области майор внутренней службы Сарпаев Е.А., назначенный на должность приказом <номер обезличен> от <дата обезличена> начальника Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области, обнаружил пачку из-под сигарет «Winston», в которой находились два свертка с наркотическим веществом – героином. В дальнейшем, указанную пачку из-под сигарет «Winston» с наркотическим средством внутри Сарпаев Е.А. вынес с территории ФБУ ИК-<номер обезличен> Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области и положил под рулевую колонку своего личного автомобиля «<данные обезличены>» с государственным номером <номер обезличен>. Сарпаев Е.А., осознавая, что хранение и перевозка наркотического вещества – героина, являются незаконными, от своих преступных действий, связанных с незаконным хранением и перевозкой без цели сбыта наркотических средств, не отказался, продолжил незаконно, умышленно хранить и перевозить в своем личном автомобиле «<данные обезличены>» с государственным номером <номер обезличен> указанную пачку из-под сигарет «Winston» с наркотическим веществом – героином, внутри. Данное наркотическое вещество Сарпаев Е.А. незаконно хранил и перевозил до <дата обезличена>, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками ОУФСБ РФ по Самарской области в городе Новокуйбышевск, и в его личном автомобиле «<данные обезличены>» с государственным номером <номер обезличен> наркотическое средство – героин, общей массой 12,5 грамма (согласно заключению специалиста <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство – героин, включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – героина, является его количество от 2,5 грамм и выше, следовательно, наркотическое средство – героин весом 12.5 грамм образует особо крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Сарпаев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сарпаев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Сарпаева Е.А. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Сарпаеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом содеянного и личности подсудимого Сарпаева Е.А. суд считает возможным его исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарпаева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сарпаева Е.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: смывы с рук Сарпаева Е.А., с пачки сигарет, с ручки КПП, с рулевого колеса, с внутренней ручки водительской двери, контрольный смыв, - изъятые в ходе ОМП от <дата обезличена>, хранящиеся при уголовном деле; конверт с наркотическим веществом – героином, изъятым в ходе ОМП от <дата обезличена>, хранящимся в комнате вещественных доказательств Новокуйбышевского ГСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданова