Приговор от 31.01.2011 года в отношении Арестович А.Г., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителя Строилова Д.А.,

защитника Столярова Н.В.,

при секретаре: Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРЕСТОВИЧ Александра Геннадьевича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживавшего <адрес обезличен>, судимого: 1) <дата обезличена> по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, 2) <дата обезличена> по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, Постановлением суда от <дата обезличена> освобожден условно-досрочно на 1год 2 мес.27 дней;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> примерно в 15 часов 45 мин. Арестович А.Г., находясь <адрес обезличен>, без цели сбыта, присвоив найденное, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,700 гр., в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержание его в 16.10 час. указанного дня на у входа в магазин «М...», расположенного по адресу <адрес обезличен>. В ходе досмотра Арестович А.Г. сотрудниками милиции наркотическое средство-героин в крупном размере, массой 0, 700 гр. был обнаружен в его одежде и изъят.

Подсудимый Арестович А.Г. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Арестович А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Арестович А.Г. свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Однако имеет место обстоятельство, отягчающее его наказание - это рецидив преступлений. Так Арестович А.Г. будучи судимым, доверие суда, применившего к нему условно-досрочное освобождение не оправдал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Арестович А.Г. должно быть отменено и наказание назначено только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРЕСТОВИЧ Александра Геннадьевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.

Избрать Арестович А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Вещественное доказательств конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,69 грамма, хранящийся в ОВД г.о. Новкуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:подписьСвяткина Н.В.