Приговор от 10.02.2011 года в отношении Поселяннова А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск10 февраля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Поселяннова Алексея Владимировича,

защитника Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Поселяннова Алексея Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 161 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 71 УК РФ ему назначено наказание в виде 7 месяцев 18 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился <дата обезличена> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поселяннов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут <дата обезличена> до 07 часов 00 минут <дата обезличена>, у Поселяннова А.В., находящегося в квартире <адрес обезличен>, возник корыстный умысел, направленный на противоправное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Поселяннов А.В. тайно похитил из мебельной стенки сотовый телефон «Нокиа Е-71», стоимостью 13 990 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1

С похищенным Поселяннов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13 990 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поселяннов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Голубева М.Ф. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строилова Д.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Поселяннов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Поселяннова А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <данные обезличены>. Наличие в действиях Поселяннова А.В. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Явку с повинной Поселяннова А.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного, личности подсудимого, а также позиции потерпевшего, считающего, что подсудимому возможно назначить наказание не связанного с лишением свободы, суд полагает, что исправление осужденного Поселяннова А.В. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поселяннова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Поселяннова А.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Меру пресечения Поселяннову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа Е-71», хранящейся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан