Приговор от 14.02.2011 года в отношении Авдонина М.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск14 февраля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Митирева Р.Е.,

подсудимого Авдонина Максима Вячеславовича,

защитника Бурханова Д.Ю., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдонина Максима Вячеславовича, <дата обезличена> года рождения,

уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>

<данные обезличены>, с <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>

<данные обезличены> проживающего

<адрес обезличен>, зарегистрированного

<адрес обезличен>, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдонин М.В. заведомо зная, что наркотическое средство – спайс запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, примерно <дата обезличена>, в магазине клуба «А...», расположенном на пересечении <адрес обезличен>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство - JWH-018, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

<дата обезличена>, в 9 часов 40 минут, Авдонин М.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на <адрес обезличен> и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является JWH-018, массой 0,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186, JWH-018 включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Авдонин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Авдонина М.В., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдонин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Авдонину М.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого – <данные обезличены> а также отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих его ответственность обстоятельств – чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Авдонина М.В. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдонина Максима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Авдонину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Авдонина М.В. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные инспекцией дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Авдонину М.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка для раскуривания веществ растительного происхождения из-под молочно-сокового микса «Добрый кашалот» с фольгой, наркотическое средство – «спайс», остаточной массой 0,15 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий