Приговор от 14.02.2011 года в отношении Кононыкиной В.Б., признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск14 февраля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяСтроганкова И.Ю.,

подсудимойКононыкиной Валентины Борисовны,

защитника Курляндчик Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кононыкиной Валентины Борисовны, родившейся <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>, зарегистрированной <адрес обезличен>, проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 231УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононыкина В.Б., заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, запрещенным к культивированию на территории Российской Федерации, <дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлены, находясь на территории <адрес обезличен>, приобрела у неустановленного следствием лица семена наркотикосодержащего растения - каннабис, которые хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес обезличен>, а затем <дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлены, перевезла их на занимаемый ею дачный участок, расположенный <адрес обезличен>, где незаконно внесла семена конопли в почву под парник, после чего, получив молодые растения конопли, <дата обезличена>, незаконно рассадила не менее 21 растения конопли на участки с наиболее плодородной почвой, содержащей удобрение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, Кононыкина В.Б. в период с <дата обезличена> до 14 часов 00 минут <дата обезличена> не произвела уничтожение не менее 21 растения конопли, а ухаживала за ними, сохраняя всходы, осуществляя полив, рыхление почвы, фиксацию растений у опоры, то есть принимала все меры по доведению растений конопли до стадии созревания, повышению их урожайности, развитию устойчивости к неблагоприятным условиям, тем самым способствуя развитию и улучшению их сортовых качеств, то есть культивировала наркотикосодержащие растения конопли, запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации, в количестве 21 куста, массой в высушенном виде в количестве 44435,7 грамм, в крупном размере.

<дата обезличена>, в период с 14 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, в ходе осмотра дачного участка, расположенного <адрес обезличен>, оперативными сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по С/о незаконно культивируемые Кононыкиной В.Б. 21 растение конопли массой в высушенном виде в количестве 44435,7 грамм, в крупном размере (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) были обнаружены и изъяты.

Согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона РФ № 214 от 24.07.07 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Согласно примечанию к ст. 231 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 крупным размером наркотикосодержащего растения - конопля - является их количество от 20 растений, особо крупным размером - является их количество от 330 растений. Следовательно, наркотикосодержащее растение - конопля - в количестве 21 штуки - образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Кононыкина Валентина Борисовна совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ, то есть незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

В первых числах октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Кононыкина В. Б., находясь на территории дачного участка, расположенного <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовила, собрав и высушив стебли и листья растения конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1146,7 грамм, которое незаконно хранила в дачном домике, расположенном на территории дачного участка, расположенного <адрес обезличен> до 14 часов 00 минут <дата обезличена>, когда была задержана, и указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1146,7 грамм (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), было изъято сотрудниками полиции из домика, расположенного на территории дачного участка, расположенного <адрес обезличен>.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) - является его количество от 6,0 до 100,0 граммов, особо крупным размером является его вес от 100,0 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 1146,7 грамм образует особо крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Кононыкина Валентина Борисовна совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Кононыкина В.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Кононыкиной В.Б. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой Кононыкиной В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные обезличены>.

С учетом содеянного и личности подсудимой Кононыкиной В.Б. суд считает возможным её исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кононыкину Валентину Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кононыкиной В.Б. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кононыкину В.Б. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: образцы почвы, изъятых с территории участка, прилегающего к дачному домику Кононыкиных в опечатанном мешке из полимерной пленки серого цвета; наркотическоие средства - марихуана (каннабис) общей массой (остаток) 1146,1 г. в опечатанном мешке из полимера белого цвета; высушенные кусты растения каннабис в количестве 21 штуки общей массой 44435,7 г. (1,7 г. в опечатанном файле-папке; 5957 г. в опечатанном фрагменте из прозрачного полимера; 38477 г. в опечатанном фрагменте из прозрачного полимера); пульвелизатор в опечатанном пакете из синего полимера хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.Н.Жданова